Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

28.05.2021 14:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестан будут привлекать инвестиции для реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев, принял участие в совещании, которое прошло в режиме ВКС, под председательством замминистра экономического развития Российской Федерации Сергея Назарова, касающегося вопроса привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры крупных населенных пунктов Северо-Кавказского федерального округа.

Сергей Назаров отметил, что поручил рассмотреть вариант привлечения частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру Северного Кавказа Минэкономразвития Российской Федерации, совместно с Министерством строительства Российской Федерации, премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Назаров сказал, что ситуация с системой водоснабжения в Дагестане, одна из самых сложных, и требует оптимизации. Необходимо проработать, в связи с этим наиболее подходящий вариант решения этой проблемы. Была отмечена необходимость консолидации систем водоснабжения и водоотведения. Кроме того был рассмотрен вопрос заключения концессионного соглашения, с привлечением крупного концессионера.

Замминистра экономразвития обратил внимание и на возможность принятия организационных решений через создание в республике единой компании, имеющей возможность стать единым оператором централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Батыр Эмеев, в свою очередь отметил, что в республике рассматривается возможность создания такой структуры. Получение обоснованного тарифа на водоотведение, является одним из важных вопросов. На данный момент, в регионе проводится работа по анализу эффективности технических заданий на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения. По некоторым техническим заданиям вносятся корректировки, в связи с их неактуальностью. Здесь учитываются рекомендации замминистра строительства Российской Федерации Максима Егорова по части расчета малых ГЭС на местах, где наблюдается избыток давления.

Необходимость проведения обследования технического состояния существующих систем водоснабжения и водоотведения с привлечением независимых экспертов, была отмечена в ходе обсуждения.

Решение о разработке дорожной карты для внедрения модели привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, было принято по итогам обсуждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62