Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

28.04.2021 12:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов дал поручения по реализации основных положений Послания Президента РФ

27 апреля, врио главы Дагестана Сергей Меликов, провел совещание с руководителями органов государственной и муниципальной власти республики. В ходе совещания, были обозначены задачи по реализации основных положений Послания Президента России Федеральному Собранию РФ.

Он сказал, что истинное значение Послания заключается в том, что в нём были озвучены задачи гораздо более объемные, нежели те, которые могут быть решены за один или два года. После прошлогоднего послания страна пережила нестандартную ситуацию. В значительной степени, период пандемии повлиял на социальную сферу, экономику, развитие предпринимательства, жизнь людей. «Сбережение народа России», президент определил основным тезисом в качестве приоритета государственной политики. Именно этим ориентиром определяются все положения обновленной Конституции. Также Сергей Меликов обратил внимание глав муниципалитетов на то, что должны реализовываться на местах все тезисы, из выступления президента страны. В послании говорилось о том, что пандемия еще не побеждена и необходимо максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб.

В решении задачи улучшения здоровья граждан, важным шагом является расширение программы диспансеризации и профилактических осмотров. В полном объеме они будут запущены к 1 июлю нынешнего года.

Владимир Путин поставил задачу, новые медицинские технологии поставить на службу гражданам страны. Должно это произойти и в Республике Дагестан.

Сергей Меликов напомнил и о других задачах, обозначенных президентом страны.

Руководитель региона поблагодарил за работу тех руководителей районов, где видны позитивные преобразования, а с населением налажен постоянный контакт.

Критике были подвергнуты подходы к строительству ряда объектов. Это объекты культуры, спорта, газификации, водоснабжения, которые по разным причинам не были введены в эксплуатацию и могут превратиться в «долгострои». Им было поручено провести проверку того, на что расходовались средства, выделяемые федеральными ведомствами.

Меры поддержки семей с детьми, озвученные в послании президентом России, представляют собой комплексную систему, а не разрозненные разовые выплаты. По словам Меликова люди на всех этапах должны чувствовать поддержку государства, однако этого сегодня не происходит. Он сообщил, что каждый день получает обращения жителей республики о задержке положенных им выплат. Министерства и ведомства не отвечают должным образом на обращения граждан и не вникают в их суть.

Было озвучено, что Президент РФ предложил единовременно выплатить в августе 2021 года по 10 тыс. рублей на каждого школьника и новый размер выплат на детей из неполных. Руководитель субъекта заявил, что виновные в задержке выплат, ответят за это своими должностями.

Говоря о привлечении инвестиций, Меликов отметил, что нужна формула работы с инвестором, в которой надо учесть ряд факторов, при соблюдении которых, проект будет успешно реализован. Председателю Правительства РД Абдулпатаху Амирханову поручено работать с инвесторами.

Обсудив ещё ряд немаловажных вопросов, Сергей Меликов, что многие вопросы, затронутые главой государства в ходе послания, очень актуальны для Дагестана. Это показала недавняя поездка по муниципалитетам Южного Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7