Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.04.2021 17:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа над созданием особой экономической зоны в Дагестане признана неэффективной

21 апреля, состоялось заседание республиканского кабинета министров, под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

В повестке дня первым значился вопрос о создании особых экономических зон на территории региона.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, в своём докладе сообщил, что его ведомством прорабатывается вопрос создания, на участке около 200 га, особой экономической зоны промышленно-производственного типа, на базе индустриального парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе.

ОЭЗ промышленно-производственного типа, в соответствии с федеральным законодательством, может быть создан на земельных участках категории «земли промышленности» или «земли населенных пунктов».

Премьер поинтересовался статусом земли для развертывания ОЭЗ, рассматриваемой Минпромторгом РД.

Рассматриваемый участок находится в федеральной собственности и был передан Республике Дагестан для жилищного строительства и комплексного развития территории.

Выяснилось, что муниципалитет не согласен на развертывание здесь ОЭЗ и планирует использовать данный земельный участок под жилую зону. Это отражено в градостроительной документации района.

Данный земельный участок, без решений со стороны муниципалитета и ТУ Росимущества, не может быть определен под цели создаваемой ОЭЗ.

Абдулпатах Амирханов констатировал, что данный вопрос Министерством промышленности и торговли РД не проработан.

Председатель Правительства РД, также поинтересовался деятельностью Фонда промышленности региона. Низам Халилов сообщил, что Фонд существует с 2018 года и занимается отбором проектов по предоставлению кредитных займов. В прошлом году было профинансировано около 6 проектов. На содержание Фонда каждый год выделяется порядка 4,5 млн рублей.

Премьер-министр указал на необходимость повышения эффективности деятельности Фонда.

При подведении итогов заседания, Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос о передаче функций Минпромторга Республики Дагестан по работе с Особыми промышленными зонами, Министерству экономики и территориального развития республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5