Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.04.2021 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Только комплексное развитие территорий – другого быть не может»

На совещании, которое провел глава республики Сергей Меликов, основной темой стали вопросы переселения граждан из аварийного жилья, сокращения объемов «незавершенки», комплексной застройки территорий, а также строительства и ремонта образовательных учреждений в Дагестане.

Сергей Меликов сообщил, что накануне состоялось заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, по вопросу реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». По ряду направлений было отмечено на заседании, ситуация в Дагестане меняется в лучшую сторону. Регион выглядит достаточно неплохо, среди других субъектов, но эту работу следует продолжать. Это нужно не для статистики и не для того, чтобы нас оценили на федеральном уровне, а для развития республики.

Необходимо формировать комфортную среду и развивать ее дальше, создавая условия и для бизнеса, и для тех, кто будет пользоваться плодами этой работы.

Ситуация в строительстве, оказывает непосредственное влияние на процессы во многих других отраслях экономики. Только комплексное развитие территорий – другого быть не может.

Руководитель субъекта, говоря о значимости других вопросов повестки, отметил, что в регионе были проблемы, связанные с реализацией программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. С реализацией аналогичной программы на 2019-2024 годы, дело обстоит совсем иначе. В марте текущего года, заключено соглашение с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о досрочном завершении программы.

Еще одной проблемой является немалое количество многоквартирных домов, которые были построены с нарушениями земельного и градостроительного законодательства.

Решение проблемы незаконно построенных домов должно закрыть страницу истории, связанную с точечной застройкой в регионе.

С этой проблемой, врио Главы республики, связал и проблемы незаконного потребления газа, электричества и воды. Он подчеркнул, что и эти проблемы необходимо решить.

Комплексное развитие, востребовано не только в городах. В районах, и в сельских поселениях требуется такой же подход. По такому принципу, строить должны не только дома, но и социальные объекты.

Также было отмечено, что в рамках федеральных и региональных программ на 2021-2023 гг. в Дагестане запланировано строительство не менее 70 общеобразовательных организаций.

Руководителем региона, было упомянуто и о работе по сокращению объемов незавершенного строительства. Он выразил надежду на то, что по крупным и актуальным по сей день объектам, при поддержке федерального центра, будет принято решение о завершении их строительства.

Он также поблагодарил застройщиков за активное участие в реализации важных социальных обязательств.

Сергей Меликов подытоживая отметил, что все строительные работы должны выполняться качественно, в срок и с применением новых технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21