Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.04.2021 11:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана окажет поддержку инвестпроекту по закладке садов в Дербентском районе

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов, 1 апреля, с рабочим визитом посетил сёла Берикей и Татляр Дербентского района. Он ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по закладке садов ООО «Анжелина».

Предприниматель Абдусамад Гаджиев рассказал, что первые сады были посажены ещё осенью 2016 года. В прошлом году был собран первый урожай, в объеме не менее двух тысяч тонн. На площади 70 га, выращиваются яблоки, на площади 10 га – фундук, также посажены слива, груша, черешня и боярышник.

Сады обеспечены специализированной техникой и водосборниками, а также оборудованы системой капельного орошения. Предприниматель планирует в будущем выйти на проектную мощность с объемом производства более 10 тысяч тонн урожая в год.

Инициатор инвестпроект, платит налоги, обеспечивает работой местных жителей.

На вопрос Абдулпатаха Амирханова об имеющихся проблемах в реализации проекта, были озвучены недостатки с обустройством дороги, обеспечением газо- и электроснабжения.

По итогам осмотра, Первому вице-премьеру Нюсрету Омарову, было поручено проработать вопросы финансирования строительства дороги и подведения инфраструктуры. Проработать вопрос предоставления 300 га республиканских земель для закладки ещё одного сада в районе села Татляр, было поручено Минимуществу РД.

Вопрос об оказании господдержки инвестиционному проекту, премьер-министр поручил вынести на заседание Правительства Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68