Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.03.2021 11:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана обсудили вопрос долгостроев

2 марта, врио Главы Дагестана Сергей Меликов сегодня, принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Одним из главных обсуждаемых тем, был вопрос финансового обеспечения строительства некоторых социально значимых объектов в регеоне.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, обозначил тематику мероприятия

Министр экономики и территориального развития Дагестана Руслан Алиев, доложил о возобновлении финансирования строительства первоочередных объектов незавершенного строительства с высокой социальной значимостью в рамках соответствующих государственных программ Российской Федерации. Он подчеркнул, что проблема незавершенного строительства очень актуальна для республики. Практически во всех населенных пунктах республики, имеется необходимость в возведении социальных объектов.

Руслан Алиев отметил, что были определены 14 приоритетных объектов незавершенного строительства. Это 3 объекта дорожного хозяйства, 6 объектов водоотведения, 2 объекта водоснабжения и 3 объекта здравоохранения. Общее количество охвата населения составляет не менее 1 млн человек. Возобновление финансирования, за счет средств федерального бюджета, обсуждается по всем этим направлениям.

На данный момент, приняты решения по 5 объектам незавершенного строительства, в рамках федерального проекта «Чистая вода». В следующем году планируется финансирование строительства очистных сооружений водоснабжения в городе Избербаше. В подпрограмму государственной программы России «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», Министерством экономического развития РФ включено 4 объекта. Это водовод Махачкала-Каспийск-Избербаш и очистные сооружения канализации в городах Хасавюрте, Буйнакске, Дагестанские Огни. Прорабатывается отдельно вопрос завершения строительства махачкалинского коллектора.

Собственными силами проведена актуализация проектно-сметной документации, по очистным сооружениям канализации в городах Кизляре и Южно-Сухокумске. В течение одного года, при условии выделения финансирования из федерального бюджета, объекты могут быть введены в эксплуатацию. В Министерство экономического развития РФ, поданы соответствующие бюджетные заявки на 2022 год. Также есть предварительное одобрение федерального министерства.

Помимо прочего, На строительство больницы в городе Избербаше, реконструкцию районной больницы в с. Ахты Ахтынского района и строительство родильного дома в городе Кизилюрте, из республиканского бюджета, в текущем году выделено по 60 млн рублей. Но эти средства не покрывают полностью расходы на строительство этих объектов. По этой причине бюджетные заявки направлены в профильные федеральные министерства.

Поддержка Совета Федерации в обеспечении финансирования объектов незавершенного строительства за счет федерального бюджета, станет существенным вкладом в реализацию пилотного проекта «Незавершенное строительство в Республике Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32