Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.03.2021 16:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе определился лучший учитель родного языка

Мало кто поспорит сегодня с мнением, что знание родного языка, культуры своего народа важно для каждого человека. Сегодня мы абсолютно ясно понимаем, что утратив родной язык, мы можем потерять нацию, культуру, обычаи своего народа.

В целях сохранения и развития языкового наследия народов Дагестана ежегодно проводится конкурс педагогического мастерства «Лучший учитель родного языка». Бесспорно, этот конкурс повышает престиж предмета «родной язык», формирует у учащихся любовь к языку предков, желание говорить и изучать родной язык.

В Буйнакском районе завершился муниципальный этап конкурса «Лучший учитель родного языка – 2021». Участие в профессиональном конкурсе — это, прежде всего, повышение квалификации педагога и возможность оценки уровня педагогического мастерства. В этом году в нём приняло участие восемь педагогов района.

Учителя школ района провели уроки с использованием новых технологий.

На конкурс были представлены видеофрагменты уроков на разные темы: «Навруз байрам»; «Определение в аварском языке»; "Тул къыз"; «Традиции и культура народов Дагестана»; «Къурдашлар къыйынлы гюн табула»; «Кини» Фазу Алиева и другие.

Жюри подвело итоги конкурса и определило победителей муниципального этапа. В номинации «кумыкский язык» 1-е заняла учитель родного языка и литературы Нижнеказанищенской СОШ №3 Мадина Зубайдинова.

В номинации «аварский язык» 1-е место заняла учитель родного языка и литературы Чиркейского образовательного центра Заира Амирханова.

Победители муниципального этапа примут участие в республиканском этапе конкурса. Победители награждены дипломами , призеры грамотами и вручены сертификаты участникам муниципального этапа конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10