Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.03.2021 12:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совфед рекомендовал Минсельхозу РФ проработать ряд проблем АПК Дагестана

2 марта, на заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под руководством председателя Комитета Алексея Майорова, говорили о проблемах развития агропромышленного комплекса Дагестана. 

В связи с проведением в Совете Федерации Дней Республики Дагестан посвящённых празднованию 100-летия со дня образования республики, данный вопрос был включен в повестку дня.

Как отметил Алексей Майоров, агропромышленный комплекс играет важную роль в жизни Дагестана и имеет огромный потенциал. Вместе с тем, есть ряд проблем, которые требуют решения для большей эффективности АПК.

Врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, выступил с основным докладом. В нём было сказано, что Дагестан является аграрной республикой и развитие сельского хозяйства определяет уклад жизни не менее половины её граждан, проживающих в сельской местности, одновременно оказывая существенное влияние на экономику региона.

Коснувшись темы водообеспечения, было отмечено, что сельское хозяйство республики развивается в сложных природно-климатических условиях. Лишь 9% , в условиях сравнительно благоприятных по естественному увлажнению.

Регион обладает богатой водными ресурсами, с удобными условиями подачи воды из русел на поверхность земли.  В последние годы в республике проводится масштабная работа по улучшению и приведению в нормативное состояние мелиоративного комплекса. Благодаря господдержке,  за последние три года, сельхозтоваропроизводителями республики проведены мероприятия по улучшению мелиоративного состоянии орошаемых земель.

На выполнение мелиоративных мероприятий из бюджета региона направлено около 800 млн рублей, что является беспрецедентным в практике регионов страны.

Необходимо в текущем году предусмотреть в федеральном бюджете для Республики Дагестан дополнительно на финансирование мелиоративных мероприятий не менее 350 млн рублей.

Касаясь темы развития виноградарства и виноделия, которые являются традиционными отраслями экономики региона, Абдулмуслим Абдулмуслимов, рассказал, что занимая менее одного процента площадей сельхозугодий, в республиканский бюджет отрасль приносит около 6 % налоговых отчислений .

Тем временем в отрасли имеется ряд нерешенных вопросов. Средняя закупочная цена на технические сорта винограда, направленного в прошлом году на производство коньяка, остаётся неоправданно низкой. Из за неблагоприятного экономического положения винодельческих предприятий. Процветание фальсификации, увеличение поставок недорогой импортной винодельческой продукции низкого качества, производство всевозможных суррогатов и винных напитков, вытеснило с рынка недостаточно конкурентоспособную дагестанскую продукцию .

Увеличить минимальную розничную цену на коньяк, необходимо для решения этого вопроса. Это обусловлено тем, что себестоимость коньяка из российского сырья намного выше, чем на продукцию, производимую из импортного дистиллята. Обеспечение качественным сырьем является, одним из немаловажных условий дальнейшего развития отрасли виноградарства в республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22