Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

03.03.2021 17:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов подвел итоги Дней Дагестана в Совете Федерации

Сегодня, 1 марта прошел завершающий день мероприятий в рамках проведения Дней Дагестана в Совете Федерации Федерального Собрания России. Врио Главы РД Сергей Меликов ответил на некоторые вопросы журналистов.

Он заметил, что на заседаниях 6 комитетов были рассмотрены вопросы социально-экономического развития Дагестана. Были затронуты темы от развития туризма, до медицинского обеспечения, также были рассмотрены стратегические проекты – такие, как развитие махачкалинского аэропорта и внесение изменений в программы,  позволяющие  укрепить инфраструктуру по различным хозяйственным направлениям Республики Дагестан. 

говоря о конкретных решениях, то Меликов добавил, что был поддержан вопрос включения аэропорта «Уйташ» в комплексный план развития аэропортов страны.

"Это крайне важно для нас, так как наш аэропорт является самым южным аэропортом в нашей стране и имеет важное военно-политическое значение. И сегодня нам необходимо провести полную реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Также определить источник финансирования для строительства новой взлетно-посадочной полосы, так как нынешняя полоса выслужила установленный срок2, — сказал он.

Весомым аргументом было то, что Махачкалинский аэрпорт является авиационным хабом для осуществления поездок в хадж верующих не только с территории Дагестана, но и из других субъектов.

Общаясь с журналистами,  Меликов также не обошел вниманием перспективы развития махачкалинского морского порта. На данном этапе прорабатываются вопросы с потенциальными инвесторами.

Предстваители СМИ интересовались проблемой с вывозом мусора. Меликов заявил, что Мв этом процессе помогает глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев и Министр природных ресурсов России.  

"На сегодня сформирована нормативная база  и с 1 марта  приступили к обработке ТКО по графику. Идет работа по корректировке тарифов, после которой мы приступим к выбору потенциальных операторов на долгосрочной основе. Пока работаем в ручном режиме», — добавил Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7