Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

19.03.2021 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

COVID внес свои коррективы: в махачкалинском ЗАГСе подвели итоги 2020 года

О статистике прошедшего года рассказали в отделе ЗАГСа г. Махачкалы Министерства юстиции РД.

Значительно отразилась на работе ЗАГСа, соответственно и на свадьбах с разводами, пандемия коронавирусной инфекции. Регистрация брака проводилась и в период карантина, но некоторое время в Махачкале были запрещены торжественные церемонии с участием гостей.

Это в целом и повлияло на количество регистраций в 2020 году. Из 22 431 зарегистрированных в отделе актов, 11 823 составила выдача свидетельств о рождении.

В минувшем году, число заключенных браков достигло около 3 500. Более одной тысячи оформленных ранее супружеских отношений было расторгнуто. Это 25-30% от заключенных браков за год. Чаще всего подают на развод пары, прожившие несколько месяцев в браке.

Что касается ограничительных мер, то с марта 2020 года, на регистрациях брака присутствовали только женихи и невесты. Но чуть позже разрешили присутствие в зале нескольких гостей, с соблюдением всех противоэпидемических требований.

В брак вступают пары абсолютно разных возрастов. Так, самой молодой невесте было 17 лет, а жениху – 18. Но были и возрастные «молодожены». Самому взрослому жениху было 70 лет, а самой возрастной невесте 65 лет.

Наблюдается тенденция «взросления» браков. Жениться и выходить замуж, равно как и заводить детей, стали позже и более осознанно. Средний возраст создания семьи для приближается к 25-30 годам. Случается, что одна и та же пара вступает в повторный брак.

Популярны среди жителей столицы и браки с иностранцами. За прошедший год очень много девушек из Махачкалы выбирали суженых из Грузии, Азербайджана и Армении. Но были и женихи из Марокко и Бразилии.

Летний период традиционно является самым востребованным для свадеб. Свадебный бум, пришелся на июль-август. Даже во время пандемии, количество браков в данный период было ненамного меньше, чем в 2019-м. Самым «несвадебным» периодом в минувшем году был месяц май, на который пришлись священный для мусульман месяц Рамадан и самый пик первой волны эпидемии.

О рождаемости

О рождаемость в столице республики в минувшем году, можно сказать, что она немного повысилась. Из почти 12000 детей, девочек зарегистрировано на 900 больше, чем мальчиков.

Заметно расширился возраст родителей. Теперь он варьируется от 17 до 60 лет. Самой молодой маме в 2020 году было 17 лет, папе – 19. Одна из махачкалинок родила ребенка в 47 лет, а самому взрослому отцу на момент рождения ребёнка исполнилось 60.

Популярным среди девочек остается имя Сафия. Востребованы также имена Хадиджа, Фатима, Аиша и Амина. У мальчиков чаще всего встречаются Мухаммад, Абубакр, Ибрагим, Халид и Юсуф.

Отодвинув моду на имена из зарубежных сериалов и фильмов, сохранилась традиция называть детей именами предков,

Говоря о работе уже В 2021 году, наблюдается большой наплыв посетителей в ЗАГСе. Это видно не только по очередям перед кабинетами, но и по цифрам в журнале регистрации. Уже заключено 600 браков, 230 расторгнуто.

2252 свидетельства о рождении ребенка выдано на сегодняшний день органом регистрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8