Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.03.2021 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы рыбного хозяйства обсудили на заседании Правительства Дагестана

Вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Дагестана, были обсуждены 17 марта, на заседании Правительства РД, под председательством премьер-министра Абдулпатаха Амирханова.

Открывая работу заседания, премьер-министр отметил, что береговая полоса протяженностью не менее 500 километров, даёт возможность развивать прибрежное рыболовство в регионе, тем самым обеспечивая экономическое развитие прибрежных населенных пунктов.

Абдулпатах Амирханов сообщил, что в 2018 году начаты работы по реконструкции рыбного терминала Махачкалинского порта. Это позволит значительно увеличить объемы добычи и переработки рыбы.

Также глава регионального правительства напомнил, что каждый год, республика выделяет субсидии для возмещения затрат в отрасли.

Врио министра природных ресурсов и экологии республики Рахман Гамидов, выступил с основным докладом.

Было сказано, что по добыче водных биоресурсов в Каспийском море и во внутренних водоемах республики, наблюдается положительная динамика.

Так, в прошедшем году объемы добычи каспийской рыбы увеличились в 2,2 раза.

Гамидов напомнил, что в 2018 году была начата реализация проекта по реконструкции и восстановлению Рыбного терминала морского порта Махачкалы. За этот период, было инвестировано в проект более 200 млн рублей и создано 50 рабочих мест.

Также, докладчик рассказал о работе, которая проводится по части переработки рыбной продукции. Было отмечено, что на данный момент, налажено производство консервированной кильки в томате, в ООО «Янтарное», начавшем функционировать в 2021 году. Ввиду высокого спроса на продукцию, планируется значительно увеличить мощность производства.

Общий объем создаваемых мощностей по первичной переработке рыбы, составляет около 105 тысяч тонн в год.

Кроме этого, врио министра, в своем выступлении подробно рассказал о проделанной работе по развитию аквакультуры, индустриального и прудового рыбоводства, выращивания наиболее ценных пород рыб и других направлений.

Отдельно была отмечена проделанная работа по повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

На заседании, также было уделено внимание проблемам развития прудового рыбоводства в республике.

В своем докладе, начальник отделения по охране МБР ОБО службы в г. Каспийск ПУ ФСБ РФ по РД Михаил Шолохов, остановился на проводимой работе по пресечению браконьерской деятельности и сохранению биоресурсов Каспия.

Заместитель руководителя Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Курбан Курбанов, в своём выступлении отметил, что начиная с 2015 года в регионе наблюдается положительная динамика освоения водных биологических ресурсов.

Абдулпатахом Амирхановым, по итогам заседания, было дано поручение проработать вопрос по созданию проекта государственной программы РД «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2022-2025гг.». Профильным ведомствам, также был дан ряд поручений, касающихся реализации мер, направленных на улучшение ситуации по развитию отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5