Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.03.2021 18:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане вакцинировалось лишь 2% населения

11 марта, прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения нового коронавируса на территории Дагестана, под руководством врио Главы РД Сергея Меликова.

Помимо прочих традиционных вопросов, на повестке, была тема организации паломничества в 2021 году, в условиях распространения COVID-19.

Руководитель региона отметил, что в республике, как и в целом по стране, наблюдается динамика снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Сергей Меликов уверен, что основной путь борьбы с эпидемией, это именно вакцинация.

По словам глав районов, информационно-разъяснительная работа с населением ведется активно, но, жители несмотря на это, неохотно идут вакцинироваться.

В этой связи глава региона заявил, что как только в его организме титр антител к COVID-19 снизится до минимального защитного уровня, то он сразу же отправится на прививку

Учитывая, что по республике израсходовано лишь 70% поставленной вакцины, руководитель региона поручил врио министра здравоохранения РД рассмотреть возможность перераспределения препарата между лечебными учреждениями.

Глава субъекта сообщил, что почти не изменилась ситуация с вакцинацией сотрудников аппаратов, органов исполнительной власти республики. На данный момент вакцинировано лишь 175 человек.

В связи с изложенным Сергей Меликов сказал, что необходимо пересмотреть стратегию прививочной кампании и применяя дополнительные удобные форматы вакцинации населения, нарастить ее темпы.

О санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе подробно рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Главный санитарный врач отметил, что ситуация во всех муниципалитетах разная: на 21 территории наблюдается стабилизация, на 10 – заболеваемость вовсе не зафиксирована.

Он предложил сохранить ограничения по режиму работы заведений общепита, масочному и дезинфекционным режимам.

Кроме того, Николай Павлов сообщил, что после проведения предыдущего заседания Оперштаба в Управление Роспотребнадзора по РД, обратились владельцы банкетных залов с требованием дать возможность открыть их для проведения торжеств.

Сергей Меликов отметил, что он не против открытия банкетных залов и поддерживать бизнес нужно, но при имеющемся уровне вакцинации и отсутствии иммунной прослойки, открытие банкетных залов может повлечь за собой негативные последствия.

Врио Главы РД поручил премьер-министру Дагестана Абдулпатаху Амирханову в ближайшее время встретиться с предпринимателями, которые занимаются ресторанным бизнесом, и разъяснить позицию власти.

«Сергей Меликов подчеркнул, что поддерживать предпринимателей, в ущерб всем остальным гражданам республики нельзя.

Врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, остановилась на теме оказания качественной медпомощи населению.

Регион занял одно из ведущих мест по проведению разъяснительной работы медработниками, хотя темпы проведения вакцинации остаются низкими.

Организация паломничества в 2021 году в условиях распространения коронавируса стала последней темой обсуждения.

Дагестан получил в этом году порядка 8 тыс. мест для паломников в хадж, сообщил врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов Из всех субъектов у Дагестана самый большой процент.

В рамках очередного заседания Оперштаба, рассмотрена возможность открытия мечетей и храмов в республике.

Сергей Меликов подчеркнул, что открытие мечетей и храмов важнее, чем возобновление работы банкетных залов.

При этом руководитель республики попросил организовать в культовых сооружениях разъяснительную работу с прихожанами, о важности вакцинации, тем более что от нее зависит и участие людей в паломничестве.

В конце заседания, Сергей Меликов подчеркнул, что все остальные ограничения сохраняются, ввиду того, что оснований для их полного снятия пока нет.

Остальные ограничения будут сниматься, при условии снижения темпов заболевания коронавирусом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27