Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.02.2021 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Чем быстрее мы создадим иммунную прослойку, тем быстрее закончится пандемия»

Вакцинация населения против нового коронавируса, стала главной темой очередного заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана. Так же была обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация с COVID-19.

По части прививочной кампании, глава региона констатировал определенные изменения в показателях. Несмотря на то, что в три раза увеличилось среднесуточное количество вакцинируемых, по уровню вакцинации республика находится на 74 месте.

Сергей Меликов, обращаясь, к главам муниципалитетов, подчеркнул, что основные проблемы связаны не с работой медучреждений. Созданные мощности в полной мере не задействованы. Основную проблему руководитель региона видит в информационно-разъяснительной и организационной работе, которая возложена на глав муниципальных районов, городских округов.

Населению, надо доступно объяснять, что привившись сегодня, они перестанут быть разносчиками инфекции завтра, сохранят не только свое здоровье, но защитят своих близких.

Точно так же обстоит дело и в республиканских органах власти. По имеющимся данным, сотрудники Минцифры, Минпечати, Минобрнауки, Минтруда и ряда других ведомств вакцинацией не охвачены. Глава региона поручил в кротчайшие сроки активизировать эту работу.

В Дагестане будут сохранены как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры. Показателем для снятия ограничений, станут данные по созданию необходимой иммунной прослойки.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов отметил, что прежде при вакцинации, смотрели на наличие антител к коронавирусу, в виду того, что вакцины было недостаточно. На данный момент ситуация изменилась, вакцина есть в наличии, и при отводе от прививки, ориентироваться надо только на противопоказания.

Он также, поддержав руководителя региона, предложил ограничения по работе банкетных залов пока не снимать.

Сергей Меликов поручил республиканскому Минздраву в ближайшую субботу, создать условия для массовой вакцинации сотрудников органов исполнительной власти, делая упор на разъяснительную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10