Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.02.2021 11:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служение искусству – одно из самых благородных занятий

Нижнеказанищенская детская школа искусств – одно из первых учреждений музыкальной и художественной культуры в нашем районе. Она была основана в 1984 году. У истоков организации педагогического процесса стоял талантливый и известный педагог Абдурагим Гасанов. Сейчас в Детской школе искусств работает 14 преподавателей, среди которых и выпускники этой школы.

Сегодня на семи отделениях ДШИ (игра на курмузе, ИЗО, хореография, сольное пение, моделирование, хор, национальная гармошка) обучается 233ребенка.

Своими основными задачами педагогический коллектив считает художественно-эстетическое воспитание детей, выявление их индивидуальности, одаренности, трудолюбия, развитие личности, интеллектуального и культурного уровня каждого выпускника. Подобные задачи, реализуемые в педагогической практике, позволили добиться результатов, которыми школа может по праву гордиться.

Примечательно, что среди преподавателей и сам директор школы Асият Зайнутдинова. Она работает в этой школе 1989 года, преподаёт хоровое пение, а в 2006 возглавила её.

«Хоровым пением занимаются дети, у которых есть музыкальная база, будь то игра на фортепиано или на гармони. Не каждый ребенок может петь в хоре, наша задача распознать талант», — рассказывает она.

Учащиеся ДШИ ежегодно принимают участие в республиканских конкурсах и фестивалях и неизменно занимают призовые места в различных номинациях

Ни один районный тематический концерт не проходит без творческого участия детей и преподавателей ДШИ. Хорошо известны жителям поселка имена наших юных «звездочек», таких как Самира Мамаева, Азиза Магомедова, Хадижат Джалалова, Аскер Бекеев, Ислам Шугаибов, Асият Ирбаинова, Дадав Дадавов.

Педагогический коллектив ДШИ стремится создать такие условия для детей, чтобы они могли максимально проявить свои творческие способности, создавая для себя прочную базу высокой профессиональной востребованности в будущем.

И пусть далеко не все выпускники станут в дальнейшем профессионалами в сфере культуры и искусства – любители и ценители искусства всегда были и останутся основой его существования и развития. Ведь для искусства нужны не только творцы, но и те, кто сможет оценить их творения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2