Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

15.02.2021 12:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участник афганских событий из Буйнакского района получил жилищный сертификат

Уже 15 лет преподает технологию в местной школе, ветеран боевых действий в Афганистане Набиюлла Акаев проживающий в селе Нижнее Казанище.

Набиюлла Акаев, в свободное время работает плотником, продолжая ремесло своего отца. Когда-то давно он был первым мастером по деревянным лестницам на селе.

Набиюлла рассказывает, что очень часто, темой урока в школе становится война в Афганистане. Ребят очень интересует, как проходили военные действия, и что испытывает воин, уничтожив врага.

Семья Акаевых, в уютном, и уже собственном доме накрывает на стол. Глава семейства, за чашкой чая рассказывает о военных буднях, о том, когда был призван, как одним из первых в роте попал на спецзадание и о бесконечной тоске по родному краю и родителям. Ветеран рассказывает, что в 1990 году у всех знакомых ему ветеранов Афганских событий сложилось ощущение, что о них забыли, и ждать внимания от государства к их проблемам не имеет никакого смысла. Но с недавнего времени ситуация кардинально поменялась и решение проблем ветеранов войн, вновь стало приоритетом для руководства как страны, так и республики. Когда товарищи Набиюллы стали получать свидетельства на улучшение жилищных условий, он вновь стал надеяться на чудо. Главным, конечно же остается одно желание, что бы детям не пришлось увидеть страшных военных событий, а всем, кто прошел эту войну, было оказано заслуженное и должное внимание.

Ровно 32 года назад, завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Министерством труда и социального развития Республики Дагестан ежегодно, в порядке очередности, ветеранам Афганцам вручаются свидетельства на улучшение жилищных условий.

В прошлом году Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, обеспечило свидетельствами на жилье 83 ветерана, на сумму в текущем году, на улучшение жилищных условий Афганцев, выделены средства, которые позволят обеспечить жильем гораздо большее число участников Афганских событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5