Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

12.02.2021 15:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов почтил память Героя России Магомеда Нурбагандова в его родном селе

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов, 12 февраля, с рабочей поездкой посетил Сергокалинский район. Он возложил цветы к памятнику Герою России Магомеду Нурбагандову, расположенному в Центральном парке села Сергокала.

В июле 2016 года четверо боевиков недалеко от села захватили нескольких отдыхающих, после чего застрелили двоюродного брата Магомеда, Абдурашида Нурбагандова. Боевики обнаружили у него удостоверение сотрудника МВД. Поняв, что перед ними полицейский, преступники под дулом автомата потребовали, чтобы он призвал своих коллег оставить службу в правоохранительных органах, на что Магомед Нурбагандов, оставаясь верным присяге, ответил: «Работайте, братья!». Видеозапись случившегося была обнаружена в телефоне одного из уничтоженных в последствии боевиков и о героическом поступке полицейского узнала вся страна. Слова «Работайте, братья!», проинесённые им перед смертью, стали символом чести, крепости духа и служения долгу.

Указом Президента России Магомеду Нурбагандову, за проявленные мужество и героизм присвоено звание Героя России посмертно.

Память об этом поступке увековечена в городах и районах республики и за её пределами. В честь Магомеда Нурбагандова названы улицы в селе Сергокала, а также в Ленинском районе города Грозный. В Махачкале улицу имени Николаева переименовали в честь братьев Нурбагандовых, а в Избербаше открыт сквер их имени.

В ходе поездки Сергей Меликов посетил и Сергокалинскую среднюю общеобразовательную школу №2, носящую имя своего выпускника, Магомеда Нурбагандова.

Во дворе школы, глава региона осмотрел памятник дагестанскому полицейскому. Затем руководитель обошел помещения школы, где обучаются до 900 детей. В учебном заведении, для детей созданы все комфортные условия для обучения и развития. Имеются современные мини-футбольное поле, волейбольная площадка, спортзал и пищеблок.

Здесь же прошла рабочая встреча с руководством муниципалитета. На ней били обсуждены состояние и перспективы социально-экономического развития района.

В конце поездки, Сергей Меликов навестил семью Героя России. У Магомеда Нурбагандова остались родители, сестры, жена и двое маленьких детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1