Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

23.12.2021 13:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресечение нелегальной работы майнинг-ферм обсудили в Дагестане

Вопросы прохождения осенне-зимнего периода, состояния объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства были обсуждены на заседании Республиканского штаба, которое провел Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов 22 декабря.

Противодействие незаконному потреблению энергоресурсов при осуществлении деятельности по майнингу криптовалют стало одним из основных вопросов, затронутых на совещании. К дефициту электроэнергии для снабжения домов и социальных объектов приводит то, что незаконно подключаются к электросетям владельцы майнинг-ферм.

Работа по противодействию нелегальной работе майнинг-ферм в республике усилена.

Данный вопрос находится на контроле Главы региона Сергея Меликова. Созданы комиссии по выявлению незаконных подключений к электросетям, в муниципальных образованиях региона.

В Ботлихском районе по трем фактам незаконного потребления электроэнергии майнинг-фермами возбуждены дела, материалы находятся в правоохранительных органах.

Глава муниципалитета Буйнакского района Камиль Изиев рассказал в рабочую группу, помимо представителей профильных ведомств и организаций, включены депутаты и представители общественности. По его словам, в ходе рейдов, было выявлено до 215 незаконных подключений, в 2 из которых осуществлялась деятельность майнинг-ферм, чья работа, на данный момент, пресечена.

Министерству энергетики Республики Дагестан, врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвел Мажонц, предложил поручить осуществлять ежемесячный свод информации по работе муниципальных рабочих групп по выявлению фактов незаконных подключений.

 Данное предложение было поддержано Премьер-министром РД. Им было предложено создать рабочую рабочую группу на уровне Правительства Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8