Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.12.2021 16:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охотники за криптовалютой

Республика Дагестан занимает первое место среди субъектов СКФО, по числу выявленных незаконных майнинг-ферм. «Охотников» на криптовалюту, здесь ловят регулярно. У них, как правило, изымают оборудование и заставляют заплатить за похищенную электроэнергию.

СМИ и Telegram-каналы, на минувших выходных, распространили видеоролик, со сьёмками майнинг-фермы, расположенной в большом здании. Объект находится у рядом с несколькими трансформаторами. В помещении работают вентиляторы для охлаждения оборудования. Но неизвестно пока в каком районе Дагестана находится эта ферма, как долго она работает, кто ее владелец и сколько он успел заработать.

В 2019-2020 годах в Дагестане пресекли 24 случая энерговоровства майнинг-фермами на 90 млн рублей. В этом году ситуация не изменилась в лучшую сторону, охотников на цифровую валюту становится все больше.

Ферму по незаконному производству криптовалюты обнаружили сотрудники Министерства внутренних дел по СКФО. Уголовное дело будет возбуждено по этому факту. Правоохранительные органы выясняют, кому принадлежит «ферма» и подсчитывают ущерб, нанесенный электросетевому комплексу региона. Информация о «ферме» будет официально обнародована в ближайшее время.

Владельца фермы, после оценки ущерба обяжут заплатить за потребленную электроэнергию. Энерговорам, в таких случаях выставляют счет, значительно превышающий стоимость электроэнергии, полученной законным путем.

Дагестан, по данным компании «Россети Северный Кавказ», является антилидером среди регионов СКФО по числу обнаруженных майнинг-ферм.

19 фактов энерговоровства при добыче криптовалюты зафиксировали за десять месяцев этого года в республике. Объём похищенного энергоресурса более 41 млн киловатт-часов на сумму не менее 98 млн рублей.

В основном такие «фермы» открывают в Махачкале, а также в Буйнакском, Карабудахкентском, Левашинском, Магарамкентском, и Сулейман-Стальском районах.

Неучтённое потребление ресурса провоцирует перепады напряжения и может привести к технологическим нарушениям в работе энергообъектов. Таким образом, хищения напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения жителей региона и социальных структур. Главное, что эта незаконная деятельность опасна для жизни самого нарушителя и добросовестных потребителей. А с электричеством в республике почти ежедневно перебои.

Ряд экспертов полагает, что узаконивание майнинга позволит не только потратить «избыток» электроэнергии в России, но и пополнить бюджет за счет НДС.

Очень много подобных «ферм» в России работают нелегально, используя ворованное электричество. Поэтому их можно привлечь по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Наказание предусматривает штраф с граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, с юридических лиц от 100 до 200 тыс. рублей.

За хищение электроэнергии, уголовная ответственность предусматривает меру наказания по ст. 165 в виде лишения свободы до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53