Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

06.10.2021 11:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ровно год Сергей Меликов исполняет обязанности Президента Республики Дагестан

Исполнился ровно год, как Сергей Меликов приступил к обязанностям врио главы Дагестана. В своих выступлениях он не раз отмечал, что у республики очень мощный туристический потенциал. Среди любителей пляжного и горного отдыха, Дагестан может стать популярным направлением. Однако, чтобы сделать проживание для дагестанцев и отдых для туристов комфортным нужно решить ряд проблем.

Гаджимуд Зияутдинов рассказывает, что одна из основных проблем в республике связана с водоснабжением. Для её решения, Сергей Меликов предлагает создать схему водоснабжения. В неё должны три речных кластера. Это южная река Самур, центральная Сулак и на севере река Терек. ресурсов воды достаточно, а вот правильно подвести их населенным пунктам и к территориям пока проблемно. Для этого нужна схема, а возможно научные изыскания и подходы.

Такого же системного подхода требуют проблемы в сфере ТЭК. Это как решение вопросов с долгами Газпрому, так и газификация отдельных населенных пунктов. С руководством «Газпром межрегионгаза» власти договорились проблемы в этой сфере решать поэтапно. Изначально консолидация газового имущества, затем снижение задолженности и наконец инвестиционная программа «Газпрома».

В сфере энергоснабжения, ситуация не лучше. Изношены электросети и как следствие, случаются частые отключения света из-за непогоды. Для решения вопросов в этой сфере созданы несколько рабочих групп по газу, по свету и декриминализации. Это замена электросетей, трансформаторов и газораспределительных станций.

Особое место в республике, занимают проблемы с землей. Очень часто на один и тот же участок могут, претендовать несколько человек. Сергей Меликов рекомендовал руководителям муниципалитетов не оформлять никаких земельных производств, до проведения инвентаризации земельных отношений и серьезной проверки кадастрового оформления.

Ко всему прочему для привлечения туристов требуется правильное обращение с твердыми коммунальными отходами. В сфере ТКО решено привлечь устойчивого регионального оператора, либо создать собственное республиканское предприятие, с возможностью последующего перехода в частную собственность.

Еще одной важной проблемой Дагестана, являются неработающие очистные сооружения. Планируется продолжить строительство. Правительство РФ пошло навстречу региону и уже в этом году выделило деньги на восстановление четырех объектов, которые в свое время были запланированы еще в 2008–2009 годах. Попутно будут решаться проблемы строительства канализационного коллектора, который обеспечит городскую агломерацию, состоящую из Махачкалы, Каспийска и Избербаша.

Одним из приоритетных направлений. является развитие исторического туризма в регионе. Здесь, прежде всего, руководитель региона делает ставку на развитие древнего Дербента. Это строительство железных и автомобильных дорог, развитие логистики и инфраструктуры, для удобства передвижения и отдыха туристов. На встрече с главой правительства страны Михаилом Мишустиным, план развития города был одобрен. Премьер-министр уже дал поручение по плану развития Дербента до 2025 года. станет Сенатор Сулейман Керимов, который и сейчас вкладывает свои средства в развитие города и его инфраструктуры, станет Ключевым инвестором.

В Дагестане планируют развивать горный, экстремальный и пляжный виды туризма. В развитии прибрежного кластера, ставка прежде всего делается на развитие инфраструктуры между Дербентом и Каспийском. На этой территории чистое море, золотые пески и нет сточных вод.

В планах руководства республики развитие горного кластера, гастрономического и этнотуризма. В отдаленной перспективе пятый кластер. Это, устье Терека, примыкающие к нему озера в Кизлярском районе. Здесь речь идет об охотничье-рыболовном туризме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41