Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.10.2021 11:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД подвели предварительные итоги туристического сезона текущего года

21 октября, под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова, были подведены предварительные итоги туристического сезона текущего года и подготовка к сезону 2022 года.

Абдулпатах Амирханов отметил, что в текущем году тенденция роста туристического потока продолжается. За минувшие 9 месяцев, по экспертной оценке, турпоток составил 970 тыс. человек. Это на 38 % больше, чем за аналогичный период 2019 года и на 51% больше, чем за тот же период в 2020 году.

Врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов выступил с основным докладом. Он рассказал, что за три квартала объём услуг туристкой индустрии, составил 3, 973 млрд рублей, что на 24 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. До 10 тыс. 178 человек, возросло число занятых в сфере туризма. В республике развивается сеть туристских и экскурсионных маршрутов. 45 паспортизированных, в том числе 13 брендовых турмаршрутов, включены в реестр маршрутной сети региона.

По словам Эмина Мерданова, в целях подготовки к туристическому сезону 2022 года, Минтуризмом РД разработан законопроект о внесении изменений в республиканский закон о туристской деятельности.

Врио главы Минтуризма РД, также рассказал о созданной в регионе Ассоциации туристской индустрии, в которую вошли структурные подразделения из числа туроператоров, турагентов, отельеров, рестораторов, экскурсоводов, гидов и т. д.

В рамках совещания были обсуждены вопросы транспортной доступности отдельных природных и исторических достопримечательностей.

Также было отмечено, что Минтуризмом РД совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса проводится работа по разработке концепций развития туристских кластеров: «Горного», «Прибрежного» и «Кластер активного туризма и рыболовства (Ачикольские озера)».

Генеральный директор ООО «Этно-тревел», президент Ассоциации предприятий туристско-рекреационной и отельно-ресторанной индустрии РД Саадула Омаров, в рамках совещания рассказал об актуальных проблемах предпринимателей, работающих в сфере туризма.

В настоящее время Минтуризма РД проводит прием заявок на выплату грантов в форме субсидий победителям, занявшим призовые места по итогам ежегодного республиканского конкурса

Абдулпатах Амирханов, по итогам совещания, дал ряд поручений по активизации работы по развитию туристической отрасли.

Более подробная информация о ходе совещания, на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2