Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.10.2021 11:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решение проблемных вопросов, выявленных ЦУРом, обсудили под руководством врио Главы РД

13 октября, на совещании под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова, обсудили проблемные вопросы, выявленные Центром управления регионом Республики Дагестан за последний месяц, и их решение.

Более 10 тысяч обращений граждан, выявлено и обработано Центром за последние три месяца. Все они были взяты на контроль.

Отмечено, что содержание обращений принципиально не меняется. Наибольшее количество жалоб было связано с отключением электричества и состоянием автомобильных дорог. Этому способствовали определенные погодные факторы.

Врио главы региона выделил систематическое появление таких проблем, как отсутствие воды, отопления, уборки мусора, а также связанных с благоустройством общественного пространства.

Вместе с тем значительно сократилось время проведения аварийных работ во время нарушений электроснабжения.

Также внимание руководителя региона было сконцентрировано на отсутствии теплоснабжения в некоторых населенных пунктах. В качестве примера Сергей Меликов привел дом в Кизилюрте, к застройщику которого возникли вопросы. Выяснилось, что новый дом не предусматривал подведения теплоснабжения, потому что нагрузка на существующие теплосети не сможет обеспечить дом теплом.

Руководством региона, кроме того, реализуется дорожная карта и уже практически готова территориальная схема по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании которой будет создано республиканское предприятие. Оно станет главным оператором по вывозу ТКО.

Сергей Меликов обратил внимание на положительную динамику в Каспийске, где количество жалоб на нерегулярный вывоз мусора существенно сократилось.

С докладами по теме выступили руководитель Центра управления регионом Республики Дагестан Султан Абдуралимов и врио министра цифрового развития Республики Дагестан Тамерлан Буганов.

В целом было отмечено, что чаще всего встречаются проблемы, связанные с водоснабжением и водоотведением, электроснабжением, плохим качеством дорожного покрытия, вывозом твердых бытовых отходов. Также поступают и жалобы на высокие цены топлива на заправках.

В ходе совещания Сергей Меликов поручил министру труда и социального развития Республики Дагестан Изумруд Мугутдиновой дать гражданам через ЦУР РД, подробные разъяснения по вопросам выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет и оформления социального контракта.

Руководитель субъекта также уделил внимание вопросу повышения заработной платы педагогов. По Постановлению Правительства Республики Дагестан, для организаций, находящихся в ведении республиканских органов исполнительной власти и муниципалитетов, увеличен должностной оклад, но не во всех муниципалитетах это решение реализовано. Учитывая, что средства на эти цели предусмотрены, Сергей Меликов обратился к руководителям муниципальных образований, нацелив их на решение задачи в кратчайшие сроки.

Минпромторгу РД руководитель региона поручил основательно подготовиться к сельскохозяйственной ярмарке, которая пройдет в республике 16 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14