Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

29.01.2021 12:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный пульмонолог Дагестана Кубатай Масуев объяснил, почему не надо бояться вакцины от коронавируса

О вакцине «СпутникV», в прямом эфире рассказал главный внештатный пульмонолог, профессор Кубатай Масуев. В течение 40 минут доктор отвечал на вопросы дагестанцев.

Вакцину разработали в короткие сроки. Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека. Подобные разработки существовали в нашей стране с середины 90-х годов.

Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день.

Помимо нашей страны, испытания российской вакцины объявлены в ОАЭ, Венесуэле, Индии и Беларуси. Согласно данным, недомогание наблюдалось примерно у каждого 20-го человека, но ничего серьезного отмечено не было. Аналогичные симптомы часто встречаются у людей, делающих обычную прививку от гриппа.

Противопоказаниями к вакцинации является любая острая инфекция и обострение любого хронического заболевания, период беременности и грудного вскармливания и т.д. То есть обычные противопоказания, как и перед любо другой вакциной. Это банальная процедура, такая же, как и прививка от гриппа.

Что касается тяжелых аллергиков, то им эксперт посоветовал дождаться второй вакцины ЭпиВакКорона, которая должна выйти в феврале. Она считается более мягкой, иммунитет от нее также достигается в 100% случаев.

На вопрос дает ли вакцина гарантии, что привитый не заболеет, был дан ответ, что ни одна вакцина в мире не дает таких гарантий. Любая вакцина гарантирует, что человек перенесет инфекцию легко и без каких-либо осложнений. Кубатай Масуев подчеркнул, что для того, чтобы выработался коллективный иммунитет и болезнь перестала циркулировать необходимо, привить 60-70% населения.

На вопрос, нужна ли прививка, тем, кто уже переболел ковид, главный пульмонолог объяснил, что лицам, имеющим антитела к вирусу прививка противопоказана. Перед вакцинацией необходимо пройти все исследования. Прививка и само обследование проводятся совершенно бесплатно.

Увидеть весь прямой эфир можно в инстаграм на странице Минздрава Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3