Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

22.01.2021 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов поручил создать резервный фонд жилья в Дагестане

21 января, Врио Главы РД Сергей Меликов провел совещание по вопросам в строительной отрасли республики. В их числе был обсуждён вопрос аварийного и ветхого жилья.

Врио министра строительства республики Малик Баглиев доложил о ходе реализации республиканских адресных программ.

Что касается программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в РД в 2013-2017 годах», то расселение до сих пор не завершено. По сообщению Баглиева, из 2846 семей не расселена 321. Семьи проживают в пяти муниципалитетах, большая часть которых из столицы Дагестана.

Эта проблема, находится на стадии решения благодаря договоренности между мэрией Махачкалы и СМК «Жилье» о строительстве новых домов.

В этой связи Сергей Меликов заявил, что нужно учитывать облик кварталов комплексной застройки. Исходя из этого, руководитель региона призвал согласовывать все, что строится в Махачкале, с главным архитектором республики.

Малик Баглиев также отчитался об успешном завершении в столице, этапа программы переселения граждан из ветхого жилья за 2019-2020 годы.

Сергей Меликов привел примеры долгого ожидания своей очереди на получение жилья у людей. В связи с этим врио главы республики подчеркнул, что для решения подобных вопросов, должен быть создан резервный фонд жилья. Поручено проработать этот вопрос с точки зрения правовых аспектов, что позволит в этом году начать работу в этой части.

Также на совещании был рассмотрен вопрос реализации проекта «Реновация» в Дагестане.

Кроме того, руководителем республики было заявлено, что точечную жилую застройку в городах надо полностью запретить. Председателю Правительства РД совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству РД поручено посмотреть, каким нормативным актом это можно сделать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32