Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

24.09.2020 16:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фильм Буйнакского района «Выход невесты к роднику»

В целях усиления патриотического воспитания важно сохранять обычаи и традиции для последующих поколений. Управление культуры Буйнакского района ежегодно проводит выездные семинары в рамках проекта «Традиции и обряды моего народа». В этом году такого рода семинар прошел в селении Верхний Каранай.

Работники Дома культуры селения Верхний Каранай ярко продемонстрировали участникам и гостям семинара послесвадебный обряд под названием «Выход невесты к роднику». Этот ритуал совершается у аварцев на третий день после свадьбы.

с первыми лучами солнца молодая невеста должна просыпаться, и заниматься домашними делами. Этот обычай сложился у народов Дагестана еще с давних времен и связан с приобщением невестки к хозяйственной деятельности семьи мужа. С утра во дворе новобрачных собрались молодые женщины, дети с кувшинами, а также соседи и близкие, чтобы сопровождать невестку к роднику. В этой процессии должна присутствовать обязательно женщина, которая играет на бубне и поет ритуальную песню. Убранство невесты состоит из серебряных украшений, а в руках у нее медный кувшин. В этом ритуале учувствуют как правило женщины, мужчины здесь присутствуют лишь в роли наблюдателей. С песнями и шутками все собравшиеся отправляются к общественному роднику. По дороге к роднику присоединяются и дети. Старшая из окружения невесты несет поднос со сладостями, она их раздает детям встретившемся по пути к роднику. По прибытию к источнику воды старшая из женщин говорит: «С начала воду набирает невеста за ней все остальные» (по здешним адатам та девушка у которой намечается свадьба должна набрать воды после невесты). Все девушки по очереди набрав воды ставят свои кувшины на землю и снова начинается веселье у родника. К роднику подтягиваются и жители села. По обычаю, молодые парни, наблюдающие со стороны должны украсть кувшин невесты, для последующего выкупа за него, поэтому задача подружек невесты воспрепятствовать этому. Но часто случается так, что не доглядели, тогда за кувшин приходится платить выкуп. В данном случае выкуп получился достаточно весомый, похитители кувшина получили целого барана. После этого все с песней возвращаются во двор, где стоит стол с угощениями и послесвадебное веселье продолжается. Невеста в первую очередь подносит воду свекрови, а потом всем остальным женщинам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12