Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

23.09.2020 13:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе идет озимый сев

Сельхозтоваропроизводители Буйнакского района готовятся к севу озимых зерновых культур. Подготовка к севу озимых культур — это ответственное и важное мероприятие, которому каждый земледелец уделяет особое внимание. Все начинается с подготовки почвы к севу.

Не менее важное мероприятие перед севом – это подготовка семенного материала. Семена должны быть кондиционными и высокой репродукции, иметь высокую сортовую чистоту, типичность и энергию прорастания не ниже 90 % схожесть не менее 92 %, быть откалиброванными, протравленными, обработанными микроэлементами и стимуляторами роста. В этих целях при содействии отдела сельского хозяйства Буйнакского района были закуплены и завезены трехкомпонентный протравитель «Триагро» с нормой расхода 200-300 грамм на 1 тонну семян и «Орган-хелатное» удобрение с нормой расхода 1 литр на 1 тонну семян.

Так, глава КФХ «Колос» Рашид Алиев из селения Атланаул подготовил семена озимой пшеницы сорта «Алексеевич» и «Безостая-100» для собственного посева на площади 250 га.

Для обеспечения потребности посевными семенами других хозяйств продолжается очистка и протравливание семян.

Следует отметить, что хорошая подготовленная к посеву почва с достаточным содержанием веществ и посев в оптимальные агроклиматические сроки семенами высоких репродукций – это залог получения высоких урожаев зерновых культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6