Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

04.08.2020 14:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр сельского хозяйства Дагестана призвал фермеров рачительно использовать землю

Как бы тривиально это не звучало, но главное наше с вами богатство – это земля. А земля, которую используют по назначению- это богатство в кубе. Беда лишь в том, что самый ценный капитал аграрного сектора иногда оказывается в руках не людей дела, которые далеки от сельского хозяйства.

К счастью, в нашем Буйнакском районе, это начали понимать. В районе 18.900 гектаров пашни, из них по назначению используется 12, 300 га. Получается, что более 6000 тысяч га простаивает, их не пашут и не засевают их. Так и появились на территории нашего района «пятна» залежных земель, на которых не посмотришь без сожаления.

Эта проблема для нас актуальна, аграрии с большим опытом работы хотят работать на земле, но как только дело доходит до конкретики, оказывается, что свободных земель у нас то и не хватает. Земля роздана по кусочкам, на маленьких паях задействовать полноценно технику и обработать в землю тяжело. А значит, есть необходимость объединяться в сельхозкооперативы, о которых мы говорили не раз. И опять камень преткновения, не каждый имеющий землю, хочет ее обрабатывать, он хочет только быть владельцем гектаров.

Вопрос ввода залежных земель в севооборот находится на постоянном контроле, как у Министерства сельского хозяйства Дагестана, так и у нашего руководства администрации.

Министр сельского хозяйства Дагестана Абзагир Гусейнов отметил, что главный посыл состоит не в том, чтобы земли изъять, а в том, чтобы стимулировать собственников ее обрабатывать, а это в свою очередь позволит нарастить объемы собственного производства сельхозпродукции.

А сегодня нас радуют земледельцы, которые успешно обрабатывают землю, получают хороший урожай. Правда, аномальная засуха внесла свои коррективы, но все же земледельцы не унывают и добросовестно работают на полях.

Только хозяйское отношение к земле воздаст нам сторицей. Старание, упорство и честный труд на земле помогут выращивать и получать высокие урожаи на полях нашего аграрного района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17