Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

31.08.2020 17:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе идет подготовка почвы под посев озимых культур

То, что урожайность любой сельхозкультуры зависит от подготовки почвы, знает каждый аграрий. В отношении озимых этот этап особенно значимый. Поэтому фермеры Буйнакского района относятся к нему ответственно и грамотно, выбирая оптимальную технологию обработки почвы для посева озимых.

Так, КФХ «Колос», руководитель Рашид Алиев из селения Атланаул уже вспахал 100 га, планирует вспахать до 300 гектаров земли. В этом году у него выдался не плохой урожай. Рашид Алиев надеется, что весна и лето 2021 года не будут такими засушливыми, как это было в этом году.

Глава КФХ "Улей", Магомед Раджабов из селения Агачкала, на 170 гектарах озимого ячменя и пшеницы обмолотил 22 центнера с гектара в местности "Кзыл яр баш». Такой урожай в условиях засушливого лета последних лет удалось получить благодаря обработки почвы по системе черного пара с соблюдением технологии проводимых работ и посева семенами с высокими сортовыми и посевными качествами. К осени этого года планирует вспахать под черные пары не менее 150 га пашни.

ИП Алисолтан Джамавов, из селения Нижнее Казанище из посеянных по черным парам 250 гектаров озимых зерновых культур в Карантайской зоне получил урожай 18 центнера с гектара. К осеннему севу зерновых культур подготовил 250 гектаров пашни, обработанные по системе черные пары. В данное время проводит культивацию с боронованием на этих участках. До конца года планирует еще вспахать не менее 200 гектаров пашни, в том числе из ранее не используемых земель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8