Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

11.08.2020 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конференция педагогов-психологов Буйнакского района: «Психология образования: педагог-психолог в мире школы»

На днях состоялась конференция педагогов-психологов Буйнакского района. Начальник Управления образования Аида Залимханова рассказала о ситуации и проблемах работы психологической службы в школах района.

«Основной задачей педагога-психолога является повышение эффективности деятельности учреждения образования посредством гармонизации психического развития учащихся, обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков, предупреждения отклонений в их развитии и поведении. Педагог-психолог должен быть объективным и внимательно анализировать возникающие ситуации, в случае необходимости быстро принимать необходимые решения», — подчеркнула она.

Методист Управления образования Зухра Амирханова Анварбековна. проанализировав всю проведенную работу за истекший учебный отметила, что вся деятельность психологической службы велась в соответствии с планом работы и по всем направлениям. Проведенная работа позволила выявить профессиональные возможности педагогов-психологов, а также определить основные пути для реализации деятельности и профессионального роста педагогов-психологов в дальнейшем.

Педагог-психолог Акайталинской школы Румилият Губаханова выступила с докладом на тему: «Медиация — путь к диалогу». Она рассказала об использовании школьной медиации как метода разрешения конфликта, что ведет к уменьшению насилия, пропуску занятий и другого негатива в школе. Отметила, что медиация между ровесниками есть добровольный процесс для разрешения конфликта. Подробно рассказала о роли медиаторов, также провела тренинг с присутствующими по медиации — «Альтернативный способ разрешения конфликтов».

Педагог-психолог Нижнеказанищенского лицея Умият Солтанбекова представила вниманию участников конференции виды Арт-терапии и арт-педагогики». В своём докладе она отметила что владение приемами арт-терапии дает возможность специалисту-педагогу корректировать эмоциональный фон ученика и развивать творческое воображение. Также педагог провела мастер-класс: «Песочная терапия».

В свою очередь педагог-психолог Апшинской школы Шахрузат Шайхова выступила с докладом: «Актуальные проблемы профилактики асоциального поведения и формирование культуры безопасного образа жизни, терроризма и экстремизма среди несовершеннолетних». Она рассказала о важности своевременного предостережения несовершеннолетних от употребления спиртного, наркотиков, других вредных привычек, приводящих к извращению потребностей, о причинах асоциального поведения.

Подводя итоги конференции, начальник Управления образования Залимханова Аида Олеговна обратила внимание присутствующих на стратегические направления работы психологической службы района, отметила качественную и результативную работу педагогов-психологов и вручила грамоты за высокие показатели в рейтинге, за участие в проекте «Билет в будущее», так же наградила победителей районного конкурса на выявление лучшей практики психолого-педагогического сопровождения, профилактики асоциальных явлений в образовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6