Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

21.06.2020 16:47 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе торжественно открыли памятник павшим Героям в ВОВ

Обновление памятника погибшим воинам в Великую Отечественную войну, наверное, одно из важнейших событий селения Нижний Дженгутай. Символичен и тот факт, что именно в этом году, в Год Памяти и Славы по поручению Главы Буйнакского района Камиля Изиева памятник был полностью реконструирован.

В этот знаменательный день, в преддверии Дня Памяти и Скорби и Парада Победы состоялось его торжественное открытие.

390 имен сельчан увековечено на этой мемориальной доске славы. 390 имён, чья солдатская доблесть и лучшие человеческие качества стали вечным примером для многих поколений земляков.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава муниципалитета Камиль Изиев, Председатель Совета ветеранов района Абдулла Магомедов, заслуженный работник культуры ДАССР Таймыр Агаев, депутатский корпус Буйнакского района и другие.

Еще до начало митинга звучат песни военных лет. Школьники Нижнедженгутайской школы под звонкие фанфары начинают мини – шествие к памятнику. В руках они держат белые шары с журавлями как символ о всех солдатах погибших в Великую Отечественную войну. Все символично и трогательно. Работниками культуры района совместно с коллективом школы подготовили праздничный концерт.

Перед открытием памятника выступил Глава Буйнакского района Камиль Изиев. В своей речи он подчеркнул, что на памятнике увековечено имя его деда, павшего в годы войны и похороненного в городе Вена, и этот монумент станет непрестанным напоминанием о героическом прошлом наших соотечественников.

«Открытие памятника – особо значимое событие в жизни всего нашего района. Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев», — сказал Камиль Изиев.

Перед собравшимися также выступили гости отметив важность сохранения подобных монументов, чтобы сохранить память о каждом участнике войны для следующих поколений.

После почетного открытия памятника, и все желающие возложили к подножию монумента живые цветы, венки и минутой молчанья почтили память солдат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56