Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

02.12.2020 13:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последняя возможность подержать дагестанскую баранину на конкурсе «Вкус России»

Мясо номер один на Кавказе, это конечно же баранина Здесь из него готовится большинство блюд. Именно Дагестанская баранина занимает особое место.

Уникальную специфику имеет в республике овцеводство. Это отгонная система ведения животноводства. В год два раза осуществляется перегон скота. Весной стада перегоняют на летние пастбища в горы, а осенью на равнину.

Бараны в нашем регионе пасутся на пастбищах, а не содержатся в загонах. Они пьют родниковую воду и употребляют полезные ароматные травы.

Тушки особей возрастом до полутора лет, имеют наибольшую ценность.

Баранина считается диетическим мясом – в ней содержится значительно меньше холестерина, нежели в других видах мяса.

Также продукт богат аминокислотами, необходимыми организму для формирования тканей. Основная часть жиров, в бараньем мясе, является полезными мононенасыщенными жирами.

Дагестанская горная порода овец выводилась селекционерами 16 лет. Порода создавалась в племенных хозяйствах Гунибского района Дагестанской АССР, с 1934 по 1950 гг.

В целях повышения продуктивности местных овец, в Дагестан был завезен ряд высокопродуктивных пород.

Выводя новую породу, селекционеры сумели создать сочетание хозяйственно — полезных качеств вюртембергской и местной пород овец. Новая порода получила название «Дагестанской горной».

Ученым, занимавшиеся выведением породы, были удостоены Государственной премии СССР.

овец. Новая порода получила название «Дагестанской горной».

Из шерсти овец изготавливают, традиционные у горцев головные уборы «папахи». Потомственные мастера, делают сувенирные рога баранов. Они шлифуют, полируют рога, наносят специальные покрытия, которые подчёркивают цветовые разводы, создаваемые самой природой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19