Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

27.11.2020 16:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащиеся Буйнакского района стали призёрами конкурса «Шаг в будущее»!

Определились победители и призеры XXVI Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Конкурс проходил 25-26 ноября 2020. Учащиеся Буйнакского района приняли в нём активное участие.

Ученица 11-го класса Эрпелинской СОШ Патимат Хайбуллаева и ученик Исмаил Мусаев 9 класса Дурангинской СОШ заняли призовые места в данном интеллектуальном конкурсе.

Работа Патимат Хайбуллаевой была посвящена изучению топонимики родного края. «Я много интересного узнала от старожилов нашего села по географическим названиям разных участков, гор, рек и кутанов, — вспоминает призер конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» Патимат Хайбуллаева. – В ходе исследований я поняла, что названия не бывают случайными, т.е. они изначально имеют определенное значение. Топонимика несёт на себе отпечаток исторических событий и часто является единственным источником исторической информации. В будущем я обязательно продолжу работу по изучению топонимов родного края, т.к. не все вопросы удалось решить, многие названия так и остались для меня загадкой. Хочу поблагодарить педагогов моей школы, и особенно Центра развития одаренности Буйнакского района за то, что поверили в мои силы и способности».

В свою очередь ученик 9-го класса Дурангинской школы, член эколого-биологического кружка «Зелёная стрела» Исмаил Мусаев представил в номинации «Биосфера и проблемы Земли» свой исследовательский проект «Пандемия Covid – 19». Сегодня, когда весь мир охватила опасная пандемия под названием COVID – 19, данная исследовательская работа оказалась наиболее актуальной из представленных. Члены жюри внимательно выслушали конкурсанта, задали вопросы, на которые Мусаев ответил развёрнуто, продемонстрировав не только свои знания по представленной теме, но и общую эрудированность. Он занял почётное третье место.

Поздравляем всех участников и призеров конкурса, желаем ребятам дальнейших успехов в исследовании и проектных работах, а тем, кто не прошел — не унывать и верить в свои силы. Можно с уверенностью сказать, что учащиеся Буйнакского района сделали шаг в будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4