Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

27.11.2020 14:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнская любовь безгранична…

Для женщины самым дорогим подарком в жизни является материнство. Слов нет, отцам тоже свойственна ответственность за своих детей. В каждой новорожденной девочке природой заложен инстинкт материнства. С первых дней нашей жизни мы окружены ее заботой и лаской. Среди всех людей на свете нет для нас человека ближе и роднее матер, чья любовь к детям безгранична…

Живет в Аркасе скромная и очень трудолюбивая женщина, вырастившая с супругом четверых сыновей. Юсуповой Патимат 68 лет, тридцать из которых она отдала родной школе, в которой до сих пор обучает сельских мальчишек и девчонок родному языку. В 1971 году Патимат Алиевна окончила педагогическое училище в городе Буйнакске. Затем некоторое время проработала библиотекарем в городской средней школе №7. Но тяга к преподаванию взяла вверх. Вскоре молодая женщина переехала супругом в Аркас и началась ее педагогическая деятельность.

«Что и говорить, трудности не обошли мою жизнь стороной. Это сейчас мои мальчики выросли, а тогда , когда они были маленькими, я просто разрывалась между семьей и работой, да еще и за скотиной нужно было присмотреть, в огороде похозяйничать. К вечеру от усталости просто валилась с ног, а еще тетрадки лежали стопкой, которые нужно проверить к завтрашнему дню»,- вспоминает учительница. Муж, учитель по физической культуре, по мере возможности помогал супруге, но, в основном, все домашние дела приходилось выполнять Патимат. Сколько бессонных ночей провела она у кроватки, когда болели малыши! Сколько терпения и выдержки нужно женщине, чтобы вырастить достойных сыновей! А сыновья Патимат Алиевны на самом деле замечательные люди. Старший сын, Имамутдин, окончив кулинарное училище, работает поваром. Эльдар стал водителем. Средний сын Али в настоящее время является главой села Аркас. А младший , Саид, выбрал профессию военного.

Патимат Алиевну сельчане уважают. Ее доброта, справедливость , стремление всегда прийти на помощь покоряют сердца соседей и коллег. Дом этой милой женщины всегда полон гостями. Даже заскочивших к ней «совсем на чуть – чуть» она умудряется накормить вкусной едой.

Да , время неумолимо, оно не подвластно человеку. Некогда густые , черные волосы Патимат поседели, но глаза этой прекрасной женщины и сейчас излучают добрый свет, согревающий всех близких и друзей. Повзрослевшие сыновья всегда советуются с ней, делятся своими планами, успехами и невзгодами. А для маленьких 5 внуков и 3 внучек нет дороже бабушки Патимат.

Наши милые мамы, мамочки! Вы достойны самых нежных и искренних слов благодарности за то, что подарили нам жизнь, за заботу и ласку, за понимание и поддержку. Наверное, всем , чьи мамы живы, стоит чаще задумываться о том, как не ранить твое трепетное сердце, сделать так, чтобы разгладились морщинки на твоем таком родном лице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6