Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

26.11.2020 12:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 заявок поступило на участие в программе развития горных территорий Дагестана.

В Министерстве экономического развития республики, состоялось заседание Комиссии по конкурсному отбору заявок по реализации мероприятий государственной программы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

В своём выступлении, врио Министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов заявил, что в этом году совместно с Минсельхозом республики, администрациями муниципалитетов и средствами массовой информации, была проведена широкая информационная кампания, с выездом специалистов Минэкономразвития в районы для консультаций.

В том числе и во всех филиалах МФЦ был организован приём заявок. Делалось все, чтобы довести нужную информацию о программе до каждого предпринимателя.

Также Султанов сообщил, что 28 заявок было подано на участие в конкурсе.

Главной задачей программы, является создание новых рабочих мест и сохранение населения горных районов на местах, благодаря созданию для них комфортных условий.

Также Гаджи Султанов отметил, что на следующий год, для того чтобы еще больше упростить предпринимателям возможность участия, условия программы будут скорректированы и пересмотрены.

Каждую заявку и пакет представленных документов детально, рассмотрели и обсудили члены комиссии. Ими была дана оценка правомерности участия в программе.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил что, учитывая роль горных территорий в жизни Дагестана, данная программа является очень актуальна для республики. Вместе с тем, он предложил рассмотреть на будущий год включение в программу нового направления – агротуризма.

Руководитель объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Сефер Алиев заметил, что данная программа позволяет предпринимателям не только расширять свое производство, но и за счет господдержки, использовать потенциал для развития горных территорий. Он так же выразил желание, чтобы наш бизнес активнее пользовался этой возможностью.

Так же в обсуждении приняли участие председатель Общественного совета Министерства экономического развития РД Шахмардан Мудуев, заместитель Министра строительства и Жилищно – коммунального хозяйства РД Ризван Мурадов, врио директора Института социально-экономических исследований — ДФИЦ РАН Шихрагим Кутаев и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8