Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

25.11.2020 16:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медучреждения Дагестана получили компьютерные томографы

Новые компьютерные томографы получили Левашинская ЦГБ и Избербашская ЦГБ. В этих медицинских учреждениях, впервые за долгие годы заработает диагностическое оборудование такого высокого уровня.

В данный момент идет подготовка помещений для установки аппаратов. В Избербашской ЦГБ новый КТ заменит старый, который вышел из строя году и ремонту не подлежал. Жители города были вынуждены ездить в Махачкалу или Каспийск, для проведения обследования.

Диагностику различных заболеваний, в том числе COVID-19 на новом аппарате смогут проходить не только жители Избербаша, но и расположенных рядом районов.

В Левашинской больнице компьютерного томографа и вовсе никогда не было. Обратившихся приходилось отправлять на обследование в Махачкалу, в Республиканский диагностический центр или в Гурбкинскую центральную районную больницу. После установки и запуска новой техники, обслуживаться в медучреждении смогут жители соседних районов.

Особенно актуальна, компьютерная томография в условиях пандемии коронавируса. Исследование, с помощью КТ, поможет точно и оперативно установить степень поражения легких и приступить к лечению.

Средства на закупку 11 новых компьютерных томографов были выделены в этом году из республиканского бюджета.

На очереди больницы Тляратинскаого, Бабаюртовского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов. Детская городская клиническая больница, а также Кочубейская медико-санитарная часть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19