Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

19.11.2020 13:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале открыт первый симуляционный центр по интенсивной терапии и реанимации новорожденных

В Дагестане, на базе Республиканского перинатального центра, открылся первый В Дагестане симуляционный класс по интенсивной терапии и реанимации недоношенных новорожденных и детей нуждающихся в реанимационной помощи. Врачи реаниматологи и неонатологи со всего Дагестана, здесь на специальных манекенах учатся оказывать первую помощь Младенцам. Ранее для повышения квалификации врачам приходилось выезжать в Москву, Ивановскую область, Ростов на Дону и в другие города России. Теперь же повысить свою квалификацию можно будет не покидая пределы республики.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что в подобных центрах ежегодно проходят обучение более 200 специалистов и потребность в нём, в республике была очень высока. Важно, чтобы как можно больше врачей овладевали этими очень нужными навыками.

Главный врач РПЦ Низам Османов рассказал, что министр поставил перед нами задачу открыть симуляционный центр, в самые кратчайшие сроки.

Кабинет был открыт всего за три месяца. Обучение специалистов районных и городских больниц уже началось. Специалисты отрабатывают технические навыки на манекенах, которые максимально точно воссоздают клинические ситуации

В скором бущем планируется запустить на базе Республиканского перинатального центра и акушерский симуляционный класс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9