Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

19.11.2020 11:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили стратегическое развитие региона

Под председательством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова, состоялось расширенное заседание регионального Правительства посвященное стратегическому развитию и территориальному планированию в республике.

Сергей Меликов, открывая мероприятие, поприветствовал заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова. Он поблагодарил Министерство строительства России, за оказанную республике поддержку в решении важных вопросов.

Врио Главы республики проблему по части земельно-имущественных отношений. По его мнению, наиболее остро стоит вопрос так называемой «незавершёнки». Более 450 домов, часть из которых уже заселена, не оформлены, на сегодняшний день, как завершённые объекты строительства. На некоторые участки прекращено финансирование.

Сергей Меликов напомнил — «Стратегия развития – это реализация нацпроектов, государственных программ, региональных планов, а территориальное планирование – это площадка, на которой они реализуются».

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков выступая отметил, что данный вопрос – очень актуален и «может позволить открыть потенциал Республики Дагестан». Он сказал то, что на всех этапах, от стратегии и до реализации документов, необходимо учитывать мнение граждан, открыто обсуждая основные вопросы правил землепользования и застройки.

Ещё одним моментом был вопрос о привлечении профессиональных кадров. Федеральный чиновник выразил уверенность в том, что в регионе таковые имеются.

При рассмотрении вопроса территориального планирования, руководитель республики отметил, что это основная составляющая системы стратегического планирования. Без этой составляющей, никакая стратегия развития Дагестану не поможет.

Органами местного самоуправления утверждены схемы территориального планирования всех 42 муниципальных районов, а также разработаны и утверждены генеральные планы в 9 городах.

Министерствам и ведомствам были даны поручения. Органам местного самоуправления рекомендовано Внести изменения в правила землепользования и застройки муниципальных образований по приведения их в соответствие с требованиями приказа Министерства экономического развития РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4