Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

18.11.2020 15:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оперштабе Дагестана обсудили вопросы эпидемиологической ситуации республики

Нынешняя обстановка в республике была обсуждена на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова.

Режим повышенной готовности систем обеспечения противодействия коронавирусу сохраняется.Отмечается рост сезонных простудных заболеваний, гриппа, так называемых ОРВИ. Обостряется ситуация с распространением коронавируса. В общем ситуация остаётся сложной, по этому готовность должна быть максимальной. Нужно и иметь все необходимые ресурсы и механизмы перепрофилирования коек.

Недовольство граждан, вызывает рост цен на востребованные лекарственные препараты либо отсутствие противовирусных и противогриппозных средств в аптеках. Было уделено внимание мероприятиям профилактического характера и обозначена необходимость широкого охвата относительно тестирования и вакцинаций.

Также Сергей Меликов заявил, что в обществе наблюдается некоторая расслабленность, выражающаяся в несоблюдении масочного режима и игнорировании требований Роспотребнадзора. Он призвал дагестанцев относиться ответственно к своему здоровью.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов ознакомил собравшихся со сложившейся в Дагестане ситуацией. По его информации, в республике зарегистрировано 17 619 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. За прошедшие сутки выявлено 97. Планируется увеличение числа лабораторий для большего охвата населения. Самой частой причиной заражения по прежнему остается посещение мест массового скопления людей.

Решение о соблюдении режима самоизоляции гражданами в возрасте от 65 лет и с хроническими заболеваниями Николай Павлов предложил продлить до особого распоряжения. Необходимо придерживаться масочного режима в общественном транспорте и общественных местах.

Предложенные инициативы, врио Главы РД поддержал. Он подчеркнул, что в период самоизоляции работающие пенсионеры не должны пострадать финансово.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов затронул ряд важных вопросов. Было озвучено, что в республике имеется свободный коечный фонд для госпитализации больных. В 52 медорганизациях развернуто 3246 коек.

Минздравом РД были закуплены и доведены до медицинских организаций 7 наименований лекарственных препаратов для лечения пациентов с в амбулаторных условиях.

За счет резервного фонда Правительства РФ республике выделены средства в размере 117 млн рублей для приобретения лекарственных средств для борьбы с COVID-19. Заключены государственные контракты на сумму свыше 95 млн рублей.

Также темы Джамалудин Гаджиибрагимов доложил об обеспечении специальной социальной выплатой медицинских и иных работников, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19.

Сергей Меликов поинтересовался ситуацией с наличием лекарственных препаратов в аптеках и призвал глав муниципалитетов при отсутствии в аптеках лекарств для борьбы с коронавирусной инфекцией или завышении цен на них, организовать контроль за их работой, с привлечением общественности.

На заседании также заместитель министра – начальник полиции МВД по РД Дмитрий Гутыря сообщил о мерах, которые принимаются подконтрольным ему ведомством по соблюдению масочного режима. Кроме того, были затронуты вопросы обеспечения общеобразовательных учреждений республики бактерицидными рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Также внимание было уделено ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в образовательных учреждениях Дагестана.

В завершение заседания штаба о том, как обстоят дела с коронавирусом на местах, доложили главы ряда муниципальных образований региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4