Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

17.11.2020 16:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоится торжественное открытие звонницы на крепости Нарын-Кала

19 ноября, в городе Дербент на территории крепости Нарын-Кала пройдёт торжественное открытие звонницы. Мероприятие будет проходить в рамках международной конференции по изучению крестово-купольного сооружения. Звонница была построена на средства неравнодушных жителей Дербента разных национальностей и конфессий.

Крестово-купольное сооружение неизвестного назначения было найдено при раскопках на территории крепости Нарын-Кала. По одной из версий, оно могло представлять собой раннехристианский храм, который впоследствии был перестроен и использовался как хранилище для воды.

Сооружение было установлено в память об утраченном Соборе Святого Георгия Победоносца, достроенным в1853 году, а разрушен в 1938.

После недавнего обследования сооружения георадарным способом, была получена новая аргументация в пользу того, что сооружение строилось как христианский храм.

Недавно работники Дербентского музея-заповедника обнаружили уникальную находку. Они нашли часть киота иконы, которая находилась в храме Святого Георгия Победоносца, с надписью «Сей образ сооружен в память чудесного сохранения драгоценной жизни государя императора 4 апреля 1866 года усердием Дербентского общества». Эта деталь является документальным подтверждением того, к какому времени относится находка и одновременно является вещественным доказательством существования Собора.

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и администрация Дербента, организует 19 ноября в Дербенте международную конференцию «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала. История Христианства в Дербенте» пройдет в городе 19 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5