Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

16.11.2020 13:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане разрабатывают сенсоры для определения антибиотиков в крови

Старший преподаватель кафедры аналитической и фармацевтической химии, кандидат химических наук Курбан Магомедов сообщил, что ученые Дагестанского государственного университета планируют до 2022 года разработать сенсоры для выявления ряда антибиотиков в крови, которые будут гораздо дешевле использующихся ныне хроматографов.

Как один из авторов этой работы Курбан Магомедов удостоен стипендии президента РФ. По всей вероятности проект считается перспективным. Основная задача в ближайшие три года разработать сенсоры для нескольких видов антибиотиков. Речь идет не только о крови человека. Огромное количество антибиотиков содержится в окружающей среде и пищевых продуктах. Бесконтрольное применение таких препаратов может привести к появлению устойчивых к ним штаммов микроорганизмов. У тех, кто избыточно принимает антибиотики, может начаться интоксикация, которая проявляется в виде тошноты, потери слуха, закупорке желчных протоков, лекарственных поражениях печени.

Также Магомедов уточнил, что в итоге получится аппарат со сменяемыми блоками для разных антибиотиков. В 2021 году планируется патентование сенсоров, готовятся документы. "Мы будем дорабатывать технологию таким образом, чтобы оценивать концентрацию антибиотиков не только в крови, но и в других жидкостях — например, в сточных водах, состав которых сказывается на экологической обстановке", — добавил собеседник агентства.

Ректор университета Муртазали Рабаданов сообщил, что вуз для подобных научных групп создаёт достойную инфраструктуру, необходимую для работы ученых.

Это приносит свои плоды: растет число и качество исследований, молодежь выдвигает новые идеи и проекты. Уже достаточно много результатов по разным направлениям и мы ждем дальнейших успехов от исследовательской группы", — отметил Рабаданов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17