Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.10.2020 18:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе идет сев

На Карантайском участке, в местности Гесек –агач, в КФХ «Улей», с конца сентября, полным ходом идет посев озимых зерновых культур. Как начался период посева погодные условия неблагоприятные. Отсутствие влаги и сильные ветра нанесли значительный урон урожаю.

Начальник отдела сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимирзаев говорит, что засушливая погода этого года очень негативно сказывается на первых сходах.

Фермеры района надеются, что в ближайшем будущем пойдет хороший дождь и исправится положение.

Далее Магомед Гаджимурзаев посетил массив, где три – четыре недели назад посеяли озимые культуры, площадью 150 гектаров. На этом участке по сравнению почва влажная, с появлением первых сходов нужно защищаться от разгульного скота. Именно поэтому здесь устанавливают электро – пастух.

Электро – пастух — это отличное средство защиты от частного скота и мелких грызунов. Его устанавливают на площади 150 гектаров, монтаж половины участка почти завершен, а оставшуюся половину нужно установить до появления дружного схода пшеницы.

А на Казанищенских полях идет посадка озимых культур, в общей сложности посеют полтора тысяча гектаров. В этом году фермер Джамал Алисултанов решил использовать удобрение Аммофос, для более высокого урожая. Сейчас идет посев по парам – это земли, которые были вспаханы еще в прошлом году, для такого посева отсутствие влаги не так страшно, как для посева полупаров.

В производстве ключевым звеном является — семенной материал, его привозят уже второй год со Ставропольского края. Сорт «Алексеевич» показал, что он самый лучший по качеству на юге России. В этом году еще купили стимулятор роста и обработали протравителем более двухсот тонн семян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6