Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

01.10.2020 08:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С музыкой по жизни

Буйнакская районная детская школа искусств Нового Кумуха — это настоящая кладезь талантливых музыкантов. Уже на протяжении многих лет радуют своим мастерством дуэт музыкантов Гульнары Алиевой и Эдилхана Казимова.

Сегодня, в Международный день музыки, который отмечается 1 октября, нам удалось увидеть, как отмечают свой профессиональный праздник настоящие музыканты.

Гульнара Алиева играет на фортепиано, что у всех зрителей душа замирает, чувственно, душевно и эмоционально, словно чей – то образ рисует.

Для Гульнары Алиевой музыка это вся ее жизнь, дыхание и мысли. В мир музыки она погрузилась еще в раннем детстве. «Когда – то в далеком детстве, когда еще ходила в детский сад талантливые учителя не пожалели душевного тепла, что бы я увлеклась творчеством» — говорит Гульнара Алиева.

Далее в музыкальной школе она проникла в чудесный мир музыки, после чего поступила в музыкальное училище по классу фортепиано, дальше в педагогический институт на музыкальный факультет. Увлечение детства стало делом всей ее жизни.

Уже 27 лет у Гульнары особая жизнь- жизнь учителя музыки, преподавателя фортепиано, аккомпаниатора в хоре.

Гульнара подобна фонарщику. Она тратит себя на то чтобы, сначала зажечь, а потом поддерживать огоньки в детских глазах. Она вдохновляет, от нее веет теплом и добротой. И только от нее зависит, разгорится большим пламенем или погаснут эти огоньки детской любознательности и начало творческого пути у ребятишек.

У Эдилхана Казимова прекраснейшая профессия в мире. Когда поет Эдилхан Казимов, он может дотронуться до струн человеческой души и наполнить сердце гармонией, позитивом и зарядом энергии.

В мире музыки Эдилхан уже больше сорока лет. 8 лет своей жизни он отдал себя учебе, где с отличием на красные дипломы окончил Избербашское музыкальное училище и музыкальный факультет Дагестанского Государственного педагогического института. Эдилхан Казимов учился у лучших учителей, по вокалу он занимался у лучшего музыканта в республике Тагира Курачева.

После учебы он вернулся в свой родной Кумух и связал свою жизнь с музыкой. Он долго работал учителем музыки, сейчас Эдилхан руководитель детского хора, директор дома культуры, аранжировщик, он создал группу «Новая волна» и радует своим исполнением гостей на свадьбе.

Эдилхан Казимов написал более 70 песен, которые исполняют самые известные певцы Дагестана. Очень часто его выпускники выбирают профессию музыкантов и становятся победителями в различных конкурсах не только района, но и республиканского масштаба.

Когда Эдилхан говорит о своей профессии, глаза его светятся огнем. Высокий профессионализм и личные душевные качества хормейстера очень притягивают односельчан.

Он очень талантливый учитель – учитель вдохновения, который отдал себя искусству.

Эдилхан Казимов говори, что: «Музыка – это голос особого духа, от музыки может разорваться сердце от воспоминаний, она собирает мечты и проходит через сознание человека, может уладить конфликты ,музыка может просто поднять настроение, очищает от негативного, вызывает радость, спокойствие и легкость».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5