Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

27.07.2017 15:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале готовится к открытию «Город мастеров»

Глава города Махачкалы Муса Мусаев посетил этнокультурную туристическую площадку – аллею «Город мастеров».

Здесь уже полностью завершены работы по благоустройству проектировочные территории, установлены бордюры, проведена укладка тротуарной плитки. Специалистами МУП «Горзеленхоз» застелен газон, посажены деревья лиственных и хвойных пород, розовых кустов и однолетних цветов, из которых созданы яркие цветочные композиции. Также завершена облицовка входной арки дербентским камнем, укладка плиточного покрытия из керамогранита в виде традиционного дагестанского ковра, установка башни с журавлями и фонтана в виде балхарских кувшинов, вручную расписанных национальными узорами.

В целях улучшения эстетического облика и повышения туристической привлекательности города здесь планируется установить небольшие павильоны для выставки и реализации изделий народных промыслов и художественного ремесла кубачинцев, унцукульцев, балхарцев, кайтагцев, табасаранцев и др. Вдоль всей аллеи будет установлена система декоративного освещения и обновлены урны. В парке уже появились новые анатомически удобные скамейки, оформленные в этническом стиле, с нанесением на них традиционных дагестанских орнаментов.
Мусаев дал высокую оценку работе по укладке плитки-ковра и установке фонтана, но были и мелкие недочеты, которые он поручил устранить в самое ближайшее время.
В ходе осмотра аллеи Мусаев пообщался с махачкалинцами. Жители поблагодарили главу города за преобразования в их столице.
– Сегодня мы практически завершили эту аллею, здесь уложено 4,5 тыс. кв. м плитки, постелено 8 тыс. кв. м зеленого газона. Но буквально за месяц мы завершили практически 95% работ. Остались только мелкие виды работ, которые в ближайшее время будут закончены, – отметил Мусаев.
Обращаясь к махачкалинцам, он призвал беречь все то, что делается для удобства и комфорта.
Стоит добавить, что данные работы ведутся в соответствии с проектом будущей масштабной реконструкции проспекта им. И. Шамиля, и в рамках этих мероприятий был проведен ремонт тротуарной части для пешеходов со стороны проспекта и дублирующей дороги с обновлением дорожного полотна и созданием парковочных зон в виде заездных карманов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40