Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

07.06.2017 16:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запланирован ввод в эксплуатацию 4 новых школ в Махачкале.

В столице актуальна проблема нехватки мест в детских и образовательных учреждениях.

Для этого вопроса согласно государственной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы» власти столицы начинают строительство образовательных учреждений, при этом создаются и дополнительные рабочие места.
Так, в микрорайоне пятого поселка г. Махачкалы в апреле этого года началось строительство дополнительной блок-пристройки на 604 ученических места к СОШ № 10 им. А. Гайдара. Проект школы был разработан Низами Курбановым, представляющий проектный институт «Югпроектстрой». Строительно-монтажные работы ведутся ООО «Строитель 3». Работа ведется в тесном сотрудничестве проектировщиков-конструкторов и строителей.
Прораб строительного объекта Израил Магомедов подчеркнул, что новое здание школы будет состоять из четырех блоков: двух учебных корпусов, одного корпуса с актовым залом, библиотекой и корпуса, объединенного в пищевой и спортивный блок. Во дворе школы расположится мини-стадиона 35 на 70 м, а также будет создана вся школьная и коммунальная инфраструктура и благоустройство территории.
На объекте работает 45 рабочих. При проведении сварочных, бетонных и других работ привлекаются дополнительная спецтехника и специалисты.
По словам прораба, объект получает полное материально-техническое обеспечение. Все работы ведутся согласно графику. До конца лета планируется завершить строительно-монтажные работы, после чего уже приступят к внутренней отделке и к благоустройству территории школы.
Строительство нового корпуса школы №10 решит много проблем. Здание существующего корпуса, построенного когда — то в качестве базы пожарной части, является приспособленным. В 1962 году школа, ранее располагавшаяся по улице им. Ленина в районе гостиницы «Ленинград», была перенесена сюда. И с 1996 года эта школа работает в 3-сменном режиме обучения, что является нежелательным.
В 2000 году школу возглавил новый руководитель – молодой и энергичный директор Рамиз Сердеров. Были времена, когда школа рассчитанная на 740 ученических мест, наполняемость составляла 2300 учащихся. Со временем при вводе в эксплуатацию новых учреждений образования численность учащихся сократилась до 1700. Но, к сожалению, новому руководителю не удалось ликвидировать третью смену.
При соответствующих проверках надзорные органы указывали на недопустимость размещения школьной столовой в бывшем гардеробном помещении, и спортивного зала – над кабинетами начальных классов. Все это время руководство школы надеялось, что данный вопрос решится — расширится территория, а столовая и спортзал перейдут в нормальные помещения .
Ну, а далее километры коридоров разных ветвей власти, с которыми столкнулся директор Рамиз Сердеров. И в этом году благодаря усилиям администрации г. Махачкалы и столичного Управления образования школа №10 стала участником государственной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы». Сюда же вошли еще и 13 других школ республики. Это раддостное событие – начало строительства нового корпуса – обрадовало не только самого руководителя школы, но весь педагогический коллектив, учащихся и их родителей.
«Обучаться при 3-сменном режиме было тяжело. Тем не менее, наши учащиеся и выпускники показывают самые высокие результаты на различных конкурсах, олимпиадах, экзаменах и находятся на хорошем уровне в системе столичного образования. Строительство нового полноценного корпуса, создание школьной инфраструктуры поможет нашем педагогическому составу и ученикам реализовать все свои возможности, и школа №10 станет одной из ведущих школ в городе», – говорит директор, отмечая при этом, что новый корпус — это лучший подарк школе к ее 80-летию.
Подобные работы по строительству дополнительного корпуса ведутся и во дворе СОШ №26. Здесь в третьей смене обучаются 448 учащихся. Также идут работы по строительству новых школ в микрорайоне Эльтав и в районе Таможенного управления. Новая школа в мкр-не Ак-Гёль возводится по аналогичному проекту.
Школа, строящаяся в районе Таможенного управления в поселке Н. Тарки, также позволит в двух школах Махачкалы – №32 и 57ликвидировать трехсменный режим обучения. Новая школа предусмотрена на 804 ученических мест.
Строительство объекта ведет ООО «Алан-Тревел» по проекту ООО «Сигма». На объекте трудятся 52 человека.
Как сообщил прораб строящейся школы Арсланали Пашаев, сегодня заливаются бетоном фундаменты всех блоков.
«Уже завершены работы по заливке на блоке А, предназначенный для начальных классов, блоки Д и Е, где будут распологаться и актовый и спортзал зал. Сейчас возводятся стены цокольного этажа. Запланированных работ достаточно — это и благоустройство территории и проведение инженерных коммуникаций. Все работы идут по графику », – заверяет прораб.
Добавим, что, согласно графику работ, завершение строительства школы намечено на декабрь текущего года, а уже в новом 2018-2019 учебном году она широко распахнет свои двери для детей этого микрорайона.

Управление пресс-службы
администрации г. Махачкалы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19