Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

07.06.2017 14:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Движение «Абилимпикс» - средство успешной социализации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

Движение «Абилимпикс» — средство успешной социализации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

В конференц-зале Министерства труда и социального развития РД состоялась встреча Министра труда и социального развития республики Расула Ибрагимова. В мероприятии участвовали представители общественных организаций инвалидов по вопросам развития международного движения «Абилимпикс» в РД.

Организатором и инициатором проведения чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» выступил республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Минтруда РД.
Участниками встречи были представители министерств и ведомств, реабилитационных центров, общественных организаций инвалидов, предприятий и образовательных учреждений республики.
Открывая встречу, Расул Ибрагимов отметил, что в Дагестане 258 тысяч человек — инвалиды, из них 35 тысяч – это дети.

«Перед сегодня нами стоит задача успешной социализации лиц с ограниченными возможностями. Успешная социализация таких категории граждан невозможна без профессиональной их реабилитации. Одной из ключевых проблем — это обеспечение профессиональной деятельностью, адекватной его потребностям и возможностям, способствующей его социальной, физической и нравственной реабилитации. "Абилимпикс" эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью», — отметил Расул Ибрагимов.
Директор РМЦЗ «Успех» Махач Косоев провёл презентацию международного движения «Абилимпикс» в Дагестане.Он поделилися своим опытом и видением
трудоустройства людей с ограниченными возможностями.
Выступившие докладчики отметили социально-значимую важность движения «Абилимпикс» в нашей республике. Проведения подобных соревнований — это эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства граждан с инвалидностью.
«Абилимпикс» — это некий кадровый ресурс для социальных предпринимателей, который даст им возможность выбирать «особых» сотрудников.
Выступающие подчеркнули положительный эффект развития движения «Абилимпикс», который состоит: в привлечении внимания работодателей к возможностям трудоустройства инвалидов; ранней профориентации детей с инвалидностью; повышении уровня профессиональных компетенций лиц с ОВЗ и лиц с инвалидностью и другое.
В целях реализации первоочередных мер, направленных на развитие международного движения «Абилимпикс» в РД, участники заседания считают необходимым решить ряд ключевых вопросов, таких как: дата и место проведения чемпионата; волонтерский штаб; создание оргкомитета;разработка конкурсных заданий; определение компетенций; отборочный тур для участия в региональном чемпионате; обучение экспертов; деловая программа и т.д. По итогУ встречи была принята резолюция.
В завершении встречи Расул Ибрагимов поздравил представителей социальных служб с профессиональным праздником "Дня социального работника". Также лучшим представителям этой профессии вручил и цветы и почётные грамоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86