Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.06.2017 17:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Буйнакском районе состоялась встреча главы муниципалитета с представителем Правительства РД в Карачаево-Черкессии

Глава Буйнакского района Камиль Изиев 14 июня встретился с представителем Правительства РД в Карачаево-Черкесской Республике Магомедом Магомедовым для обсуждения договора о дружбе и сотрудничестве между администрациями муниципальных образований Буйнакского и Малокарачаевского районов.

Во встрече также приняли участие начальник Управления Министерства по национальной политике Газимагомед Гаджиев, руководитель Аппарата администрации Адель Абакаров, заместители главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров, Гамзат Темирханов и начальники отделов.

Открывая встречу Камиль Изиев отметил, что Карачаево-Черкессию и Дагестан связывают дружеские и братские отношения и заключение настоящего договора, безусловно, будет способствовать дальнейшему сохранению и расширению торгово-экономических, научно-технических, сельскохозяйственных и культурных связей.

«Наш район является одним из крупных в республике, главной отраслью которого является аграрный сектор. В районе развито животноводство, наши фермеры обеспечивают 20% жителей республики мясными продуктами. По инициативе Главы Республики Рамзана Абдулатипова на территории муниципалитета открыта одна из 4-х агро-логистических площадок в республике, на которой сельхозпроизводители могут реализовать свою продукцию. Для них созданы все условия – подведены водопроводные и электрические линии, построены беседки и заасфальтирована центральная площадка», — сказал он и пригласил предпринимателей и фермеров с Карачаево-Черкессии принять участие в сельскохозяйственной ярмарке, посвященной священному празднику – Ураза-байрам.

Глава муниципалитета также рассказал гостям, что Буйнакский район издана слывёт культурным центром республики. Славные традиции сегодня продолжают хоровые коллективы «Байтерек» и «Эрпели», ну а, лауреат международных конкурсов и фестивалей — Народный хореографический ансамбль «Темирхан-Шура» известен далеко за пределами района и республики.

В свою очередь, Магомед Магомедов кратко рассказал о социально-экономической ситуации в Малокарачаевском районе и подчеркнул, что заключение договора между муниципалитетами даст дополнительный импульс не только развитию социально-экономических отношений, но и будет способствовать развитию детского туризма.

«В Малокарачаевском районе созданы хорошие условия для зимнего отдыха, — отметил он. — В то время, как в Дагестане, в силу своего географического расположения популярен отдых на море и в горной местности. Мы знаем, что на территории Буйнакского района функционирует немало детских оздоровительных лагерей, расположенных в живописных местах. Это даёт прекрасную возможность детям из Буйнакского района провести зимние каникулы в нашей республике, а ребятишкам из Малокарачаевского района отдохнуть летом в Буйнакском районе».

Встреча носила предварительный характер и на ней детально были обсуждены все статьи проекта договора.

Стороны договорились о встрече делегаций Буйнакского и Малокарачаевского районов в ближайшее время, и выразили надежду, что данное сотрудничество будет плодотворным и полезным для обоих муниципалитетов.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195