Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

14.06.2017 13:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кукольники из Дагестана приняли участие в первом Московском Фестивале российского гостеприимства и застолья.

12 июня – большой государственный праздник – День рождения обновленной России. По всей стране в этот день прошли праздники, развлекательные мероприятия, массовые гуляния, концертные и театральные представления.

В рамках праздника в г.Москве прошел и Первый Фестиваль российского гостеприимства и застолья «Самоварфест – 2017». Он был поддержан Правительством г.Москвы. Дагестан представили — творческий коллектив Дагестанского государственного театра кукол, возглавляемый художественным руководителем – директором, заслуженным деятелем искусств РФ Аминат Яхьяевой. Также здесь участвовали творческие коллективы из многих стран ближнего и дальнего зарубежья, а также из городов нашей многонациональной России.
Дагестанские кукольники привезли на «Самоварфест – 2017» лучшие свои работы. Это – спектакль, являющийся визитной карточкой театра и завоевавший множество призов на международных форумах театрального искусства ближнего и дальнего зарубежья «Тайна персиковой косточки» по пьесе Ш.Маллаевой (режиссер-постановщик А.Басов) и моно-спектакль, лауреат и призер фестиваля «Рыжее настроение» «Гуси-лебеди» по пьесе Е.Благининой (режиссер-постановщик М.Урицкий).
Спектакль «Тайна персиковой косточки, где можно было увидеть национальный колорит, зажигательные и искрометные танцы и оригинальный сюжет не оставила равнодушными московских детей и их родителей. Дети и взрослые с восторгом приняли дагестанскую сказку. Понравилась им и высокохудожественная постановка дагестанских кукольников – моно-спектакль по мотивам русских народных сказок «Гуси-лебеди». Все роли исполняла ведущая актриса Театра кукол, народная артистка Дагестана, лауреат театральных премий и призер фестивалей театрального искусства, как в России, так и за рубежом Екатерина Касабова. Все действо проходило при живом общении с детьми. Дети читали вместе с Екатериной Касабовой праздничные, коллективные речевки, которые отличались легкостью, яркостью и особым юмором. Спектали были принятыурными овациями.
День 12 июня в Москве было солнечно и тепло. На площадке Сада Эрмитажа собралась большая зрительская аудитория. Представители Государственного Российского дома народного творчества им. В. Поленова пригласили Е.Касабову с моноспектаклем «Гуси-лебеди» принять участие в ежегодном Театральном фольклорном фестивале.
А председатель Союза наций и народов России Тагашев Сергей Борисович пригласил дагестанских кукольников в г.Сочи на гастроли в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
После выступления творческому коллективу Даггостеатра кукол Президентом «Фонда культуры наций» Н. Долгаревой был вручен Диплом «За профессиональное мастерство и вклад в сохранение национальных культурных традиций»
Организаторы фестиваля ставили цель- объединить культурное и духовное пространство представителей разных народов России и поддержать этнокультуры страны. Думается, что это им это удалось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13