Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

13.06.2017 10:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команда из с.Атланаула Буйнакского района - стала победительницей на 19-ом Кубке по футболу памяти Шихсаида Шихсаидова

Футболу,памяти видного общественного и политического деятеля Дагестана Шихсаида Шихсаидова, который стал традиционным завершился 12 июня в Буйнакском районе.

Организаторами проведения соревнований стали администрация Буйнакского района, Буйнакское районное Собрание депутатов и семья Шихсаидовых.

Из 15 команд, которые стартовали ранее в турнире, в финал вышли две лучшие команды из селений Атланаул и Чиркей.

Накануне состоялся матч за третье место. Команда из Нижнего Казанище со счётом 5:2 обыграли своих соперников из Нижнего Дженгутая.

Финал турнира вызвал большой интерес среди болельщиков, до отказа были заполнены трибуны Буйнакского городского стадиона «Темирхан-Шура».

Непогода, проливной дождь, не помещали футболистам показать зрелищную игру и даже на трибунах царила жаркая атмосфера.
Игра началась с обоюдных атак. На исходе 10-й минуты, Рустама Алиева — футболист Атланаульской команды открыл счёт. Чиркейцам не удалось сравнять счёт в первом тайме. Во втором тайме футболисты из Чиркея уже заметно усилили натиск на ворота своих соперников. Но несмотря на это блестящая игра вратаря атланаульцев Артура Абакарова, и надёжная защита сводила на нет все их усилия. Атланаульцы изменили свою тактику и действовали на контратаках, одна из которых привела к взятию ворот. Отличился Хаким Абсаматов. Чиркейцы не сдавались и раз за разом продолжали свои атаки. За 5 минут до конца основного времени они забили красивый гол.

Хотя чиркейцы и продолжали попытки сравнять счёт, но все же атланаульцам удалось сохранить победный для себя результат.

Футболисты из Атланаула впервые в истории данного турнира стали победителями. До этого обладателями главного Кубка были коллективы из Буглена (6 раз), Халимбекаула (4 раза), Нижнего Дженгутая и Нижнего Казанище (по 3 раза), а также из города Буйнакска и Каякентского района.

Завершился турнир красочной церемонией награждения. Заместитель главы администрации главы Буйнакского района Арсланали Джафаров вручил денежную премию в размере 50 тыс. рублей, кубок и диплом капитану команды из Нижнего Дженгутая, занявшей 4-е место.

Денежные премии в размере 100 тыс. рублей, кубком и дипломом внук Шихсаида Исаевича Шихсаид Шихсаидов отметил бронзовых призёров турнира – футболистов из Нижнего Казанище.

Глава Буйнакского района Камиль Изиев наградил серебряных призёров турнира – чиркейцев денежной премией в размере 150 тыс. рублей, кубком и дипломом.

Главный приз и денежную премию в размере 200 тыс. рублей чемпионам из Атланаула вручил старший сын Шихсаида Шихсаидова – Мурат Шихсаидов.

Заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов вручил ценные призы, дипломы и денежные премии лучшим игрокам в различных номинациях.

Ими стали Артур Абакаров из Атланаула (лучший вратарь), Арсен Абакаров из Нижнего Дженгутая (лучший защитник), Ибрагим Гамзатов из Чиркея (лучший полузащитник) и Абдулла Ягияев из Нижнего Казанище (лучший нападающий). Лучшим бомбардиром турнира признан Изи Изиев из Нижнего Дженгутая, забивший 7 голов.
Закрывая турнир, Мурат Шихсаидов еще раз поздравил всех с государственным праздником – Днём России и поблагодарил участников, гостей и болельщиков, принявших участие в финальном матче.