Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

10.04.2017 10:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если есть цель, то все преодолимо

Мои родители в юности мне часто говорили, чтобы стать успешным человеком, надо учиться. Причем акцент делался на то, чтобы избранная профессия была по душе.

В своей жизни я определилась с выбором профессии и могу себя считать счастливым человеком.

Многие считают, что жизненный успех измеряется исключительно деньгами. А так ли это? Своей встречей хочу опровергнуть это мнение.

Мой собеседник Али Азизов – успешный бизнесмен, уроженец Кадара.

И мой первый вопрос:

- Что, же такое успех и как его добиться?

- Когда мы ставим цель, то, естественно, возникают и сомнения: а стоит ли, а получится ли?

- Некоторые при первой неудаче опускают руки, — говорит Али, который в свои 25 является директором ИП «Азизов», крупного поставщика строительных материалов, — отец заложил в мой характер — терпение, выдержку и трудолюбие.

Для отца Али — Абдулазиза, воспитывающего 5 детей, главное в вопросе воспитания – дисциплина.

А между тем вопрос воспитания непростой. Из мальчика надо воспитать настоящего защитника, добытчика, любящего отца и мужа, словом, надёжного мужчину. Такого, который умеет трудиться, с которым надежно и легко.

У Абдулазиза дружная, крепкая, можно сказать, образцовая семья. Сам он вырос в большой семье, где было 8 детей.

Сегодня Абдулазиз с гордостью рассказывает об успехах своих взрослых детей, в частности, о Али.

- Моя жена, — рассказывает Абдулазиз, — говорила, что я чересчур строг с детьми. Когда Али стал совершеннолетним, я купил ему новую «Газель» с условием, что он должен будет ее вернуть ровно через год в таком же состоянии.

Али вначале расстроился. Ведь его другу купили легковой автомобиль. Пока его друзья гоняли по улицам, Али налаживал свой маленький бизнес в селе. Он скупал мясо и молоко у своих сельчан и продавал их, по приемлемым ценам в соседних районах.

- В народе говорят, чтобы заниматься бизнесом, должна быть предпринимательская жилка.

На что Абдулазиз, улыбаясь, говорит, — Незнаю, что там насчет жилки, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет,   ищет причины.

- Как и во многих семьях на Кавказе, в нашей тоже отец берет на себя всю ответственность, — продолжает тему нашего разговора Али, — в том числе и за воспитание детей. Мы росли на его примере. Сколько себя помню, отец всегда трудился. Стыдно было бы мне бездельничать или надеется только на поддержку родителей.

Путь к успеху тернист и труден. На пути становления бизнеса у Али были и взлеты, и неудачи…

- А как тебе, сельскому мальчишке, удалось организовать свой на сегодняшний день прибыльный бизнес?

- Вспомните, когда вы, будучи малышом, учились ходить, то  постоянно падали, но вновь поднимались и упорно старались достичь своей цели — хотя бы дойти до стула. А если бы вы после первого падения прекратили свои попытки, то не научились бы ходить. Так почему же, когда мы взрослеем, даже самое небольшое препятствие на своем пути принимаем как поражение. Было тяжело, а особенно в моем, строительном бизнесе. Здесь уже, как мне говорили, «все схвачено». Но я не опускал рук. Начинал с малых заказов, привозил небольшие партии цемента, по-тихоньку налаживал контакты.

Сегодня Али серьезный предприниматель, крепко стоящий на ногах бизнесмен.

День у него расписан по минутам. Ранним утром он в офисе, к полудню — уже на базе, и даже вечером предстоит сделать массу дел. 

За вклад в развитие города, социально значимую общественную деятельность и взаимодействие с администрацией г.Махачкалы Главой города М.Мусаевым Али награжден Почетной грамотой.

- Получив признания от руководства Махачкалы, я прежде всего самому себе доказал, что нет ничего невозможного, — говорит Али. – И если любишь то дело, которым занимаешься и оно стало смыслом твоей жизни, никакие трудности не страшны. Все преодолимо.

Али не только успешный бизнесмен, но и хороший семьянин. Когда Али сам стал отцом, то решил на свои средства открыть детский Центр. Прошло время и детский центр «Созвездие» гостеприимно распахнул свои двери. Здесь, в Центре, опытные педагоги учат детей рисовать, занимаются гимнастикой, музыкой и т.д.

Не раз я слышала такую фразу: «Буйнакский район — это кузница кадров».

А ведь на самом деле выходцы из нашего района такие, как Али, делами и поступками подтверждают эти слова. Действительно, человеческий потенциал у людей, живущих в нашем районе, богат и неисчерпаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12