Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

13.03.2024 11:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошел День памяти Евгения Гвоздева

В махачкалинском историческом парке «Россия — моя история» сегодня прошло мероприятие, посвященное памяти Евгения Гвоздева, знаменитого мореплавателя, который мог бы отметить свой 90-летний юбилей в этом году. Гостям встречи был показан видеоролик о мини-яхте «Саид», история появления которой связана с этим парком. Эльдар Эльдаров, руководитель дагестанского отделения «Русского географического общества», подчеркнул, что 2024 год объявлен Годом Евгения Гвоздева. По этому поводу глава Дагестана Сергей Меликов, возглавляющий попечительский совет, предложил устроить регату в конце июля.

Ирина Гвоздева, внучка Евгения Гвоздева, выступила перед собравшимися по видеосвязи из Швейцарии. Она вспомнила своего дедушку и поделилась воспоминаниями. Слова Ирины свидетельствовали о том, что Евгений Александрович был всегда нацелен на достижение целей и предан своему делу. Она вспомнила, что однажды он подарил ей электронный словарь и пожелал расширить свой мир. Евгений также мечтал о том, чтобы Ирина стала журналистом. Эльдаров выразил надежду, что яхта «Гетан-2», на которой погиб Гвоздев у берегов Италии, скоро вернется в Махачкалу.

На встрече с гостями тренер по парусному спорту Магомед Омаров вспомнил свои восемь лет, когда он впервые встретил Гвоздева. Омаров удивлялся, откуда у Гвоздева столько энергии для плавания в океане, занимаясь парусным спортом уже десять лет. Яхта Гвоздева, самостоятельно собранная им, была настолько маленькой, что ноги вылезали за край во время сна. Тренер считает, что самое важное в этой истории — сбыть мечту, не обладая большими деньгами.

После этого на экране был показан фильм о Гвоздеве для гостей. Посетители также могли поглазеть на выставку морских поделок, сделанных учениками школы из Махачкалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1