Меню
16+

Сетевое издание «TEMIRHANSHURA/ТЕМИРХАН-ШУРА»

28.02.2024 11:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Строительство крупнейшего водовода на Северном Кавказе: Дагестан повышает качество жизни и инфраструктуру"

Весной 2022 года начался масштабный проект по возведению крупнейшего водовода на Северном Кавказе — "Чиркей-Махачкала-Каспийск". Инженерные изыскания имели целью оптимизацию проекта для максимальной эффективности. Протяженность трубопровода составляет внушительные 78 километров.

В весенний период 2023 года началась поставка труб для укладки, а летом стартовали подготовительные работы непосредственно на трассе. В декабре 2023 года приступили к строительно-монтажным работам под руководством генерального подрядчика — компании "Современные системы реновации".

Проект водовода имеет особую значимость для Республики Дагестан. Он обеспечит бесперебойным водоснабжением около 900 тысяч жителей региона. Кроме Махачкалы и Каспийска, водой будут обеспечены города Ленинкент, Агачаул и Избербаш.

Помимо строительства трубопровода, проект предусматривает возведение насосных станций повышенного давления и внедрение автоматизированной системы управления. Это позволит оптимизировать работу водовода и обеспечить надежную подачу воды потребителям.

Согласно предварительным планам, водовод должен быть завершен к концу 2025 года. Проект является частью комплексной программы по модернизации водоснабжения в Дагестане. Его реализация позволит повысить качество жизни населения, а также создать новые возможности для развития сельскохозяйственного сектора и промышленности.

Инновационные технологии, используемые при строительстве водовода, позволят минимизировать потери воды и повысить энергоэффективность системы. Автоматизированное управление позволит оперативно реагировать на изменения спроса и аварийные ситуации.

Строительство водовода "Чиркей-Махачкала-Каспийск" не только улучшит качество водоснабжения в регионе, но и станет важным шагом в развитии инфраструктуры Дагестана. Проект создаст новые рабочие места и стимулирует экономический рост в республике.

https://minstroy.e-dag.ru/press/68109

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1